Интересное

Как выбрать клубнику? Советы от экспертов

Эксперты Роскачества составили рекомендации по выбору вкусной и сочной клубники. Оказывается, что клубника на самом деле вовсе не клубника! 

Какую клубнику лучше покупать?

Эксперты пояснили, что то, что мы покупаем в магазинах, — это особый вид земляники (фрагария ананасная крупноплодная). Она случайным образом была выведена французским ботаником примерно 200 лет назад. Лучшая земляника — выращенная в естественных условиях. Для России это Краснодар и Белоруссия. Такая земляника растет в мягком климате и не нуждается в дальних перевозках (как это бывает с зарубежной ягодой).

Импортную ягоду, которой предстоит долгий перелет, обычно обрабатывают антибиотиками. Антибиотика используется очень мало, примерно 2–3 таблетки на одну тонну ягод, так что это не приносит вреда здоровью человека, наоборот, вреднее не обрабатывать ничем.

Несмотря на отсутствие токсичных веществ, купленную ягоду нужно помыть, чтобы смыть следы обработки и грязь, — отмечает Елизавета Тихонова. — Не удаляя зеленые листья, чашечки и стебель, высыпьте землянику в дуршлаг и промойте под струей проточной воды. Потом подождите, пока она стечет, и аккуратно промокните ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. В воздухе содержится огромное количество спор грибков. К сухой поверхности они прилипают не так активно, как к сырой. При этом во влажной среде они размножаются очень быстро, а значит, и ягоды испортятся быстрее.

Как выбрать землянику?

Эксперты советуют при покупке обращать внимание на следующие особенности:

  • География.  В летний сезон лучшая ягода – российская, выращенная под солнцем. Это может быть земляника, созревшая в пределах средней полосы или привезенная из южных краев России (кроме Крыма, так как там это направление не так развито) или из близлежащих государств.
  • Хвостик и форма. В теплицах земляника выращивается в подвесных грядках, в итоге ягоды свисают вниз. Это может сказаться на их форме – они получаются более длинными и вытянутыми. При этом урожай срезают ножницами, а потому хвостик у ягод более длинный. У ягоды, выросшей на земле, форма будет более расширенная у основания, а хвостик – коротким. Однако форма также может зависеть от сорта, а потому это не главный отличительный признак.
  • Аромат. Земляника, выращенная в теплице, почти не пахнет. Та же, которая выросла под солнцем, будет благоухать землянично-ананасным ароматом.
  • Жесткость. Ягода не должна быть слишком мягкой, так как это уже признак болезни, но и не должна быть твердой. Оптимальный вариант – упругая, но при этом нежная, раздавливающаяся во рту языком.
  • Размер. Землянике, выращенной не в теплице, в принципе несвойственно быть крупной. Ее размер составляет 1,5–3 см в длину.
  • Цвет. В целом он больше зависит от сорта, нежели от способа выращивания. Если говорить о землянике, выращенной на солнце, то оттенок может иметь значение. Часто завозится земляника сорта «Зенга Зенгана» – она по цвету бордовая и хорошо подходит для варенья. Земляника более светлая больше подходит для еды.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram