Интересное

Какое мороженое покупать опасно?

Росконтроль проверил один из самых популярных летних продуктов — эскимо на палочке. В исследовании участвовали эскимо брендов «Свитлогорье», «Выбор Кремля», «Вологодский пломбир», «Коровка из Кореновки», «Снежное лакомство», «Чистая линия», «ГОСТОВский пломбир». Все образцы сделаны по ГОСТу. По крайнем мере, так написали изготовители в маркировке.

Эксперты Росконтроля напомнили, что пломбир — это молочный продукт, в котором массовая доля молочного жира должна составлять не менее 12%. Согласно Техническому регламенту не допускается применение понятия «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира. Как показала экспертиза, молочная часть эскимо «Снежное лакомство» содержит не менее 70% немолочного жира — заменителя молочного жира на основе пальмового масла, а значит, никак не может называться пломбиром. Все остальное мороженое сделано исключительно из молока.

И еще по одному показателю «Снежное лакомство» не дотягивает до гордого названия «пломбир». Взбитость этого образца существенно меньше, чем предусмотрено техническим регламентом. Небольшое отклонение по этому пункту выявлено и у «ГОСТОВского пломбира».

Случаи обнаружения сальмонелл, кишечной палочки и других вредных бактерий в ледяном лакомстве отнюдь не редкость. Данная экспертиза не стала исключением. Общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микрорганизмов в «Вологодском пломбире» превышает допустимое более, чем в два с половиной раза. В этом же мороженом обнаружена бактерия кишечной палочки.

В итоге только 4 образца из проверенных могут быть рекомендованы к покупке. Это эскимо «Свитлогорье», «Выбор Кремля», «Чистая линия» и «ГОСТОВский пломбир». «Вологодский пломбир» занесен в «черный список» за нарушение обязательных требований безопасности и то, что он покрыт не шоколадной глазурью. Там же оказалось «Снежное лакомство», которое не является пломбиром и «Коровка из Кореновки», глазурь которой не является шоколадной, вопреки утверждению производителя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram