Интересное

Карельские ученые обнаружили первобытный город на севере республики

Сотрудники сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение древних памятников, обнаруженных на берегу Белого моря. Грант рассчитан на три года, сообщает пресс-служба КарНЦ РАН. 

Активные работы в районе деревни Усть-Кереть (Лоухский район) начнутся уже в апреле 2019 года.  Как рассказала руководитель проекта, археолог Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, специалистам предстоит изучить материальную культуру обитателей прибрежной зоны Белого моря, уточнить возраст поселений, выяснить особенности окружающей природной среды того времени (климата, ландшафта, растительности), определить уровни и возраст террас Белого моря.

Нам предстоит работа в сложных условиях. Например, геологи планируют провести бурение донных отложений небольших озер вблизи реки Кереть с целью получения данных о палеогеографии района. До озер можно добраться только на снегоходах, предварительно «пробив» путь длиной в 10 км, работать придется на льду, ‒ отметила Надежда Валентиновна.

Руководитель группы отметила, что в данном районе есть еще много не обследованных археологами участков, перспективных для обитания человеческих коллективов в разные этапы голоцена, а представители естественно-научных дисциплин еще даже не начинали здесь свою работу.

Поселение, состоящее из жилищ-полуземлянок, было обнаружено еще в августе 2014 года. Уникальная и пока непонятная особенность некоторых из них ‒ расположение от 4до 11 впадин цепочкой в один ряд.

Археологам удалось исследовать только одно жилое сооружение, частично разрушенное вследствие природных процессов. В сооружении у входа находился каменный очаг, неподалеку фрагменты керамики с примесью асбеста в тесте и сланцевый, хорошо отшлифованный наконечник стрелы. Поселение датируется эпохой раннего металла, ему около пяти тысяч лет ‒ это время зарождения древних цивилизаций Египта и Шумера. Археологи назвали это поселение первобытным городом — по всей видимости, в нем обитали охотники на морского зверя. Все эти предположения предстоит выяснить в ходе комплексных работ.

Срочные новости в нашем Telegram