Интересное

Названа диета, которая спасает от деменции в старости

Ученые рассказали о диете, которая помогает держать мозг в тонусе. Они ставили эксперименты на мышах и пришли к выводу, что ограничение калорий увеличило продолжительность жизни и улучшило показатели работы мозга у мышей. При этом ученые сосредоточились на исследовании низкобелковой диеты, богатой углеводами: вероятно, что такой рацион способен поддержать мозговую деятельность лучше прочих.

Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Cell Reports. Они оказались следующими. Те мыши, которые получали низкобелковое питание с высокой долей углеводов, стали лучше думать, ориентироваться в пространстве и запоминать.

Не существует эффективных медикаментов, способных вылечить деменцию, мы можем лишь замедлить развитие заболевания. Вот почему важно найти диету, влияющую на старение мозга, — пояснил один из авторов исследования Дэвин Валь.

Исследование показало, что такая диета действует на мозг так же, как и ограничение калорийности рациона. Ученые говорят, что именно так питаются на японском острове Окинава, где традиционно фиксируется самая высокая продолжительность жизни.

Местная диета включается в себя около 9 процентов белка — так же, как в нашем исследовании. Преимущественно нежирная рыба, соя и растительная пища, очень мало говядины. Основной источник углеводов здесь — сладкий картофель, — говорит соавтор исследования Дэвид ле Кутюр.

Ранее мы писали о научном способе похудения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram