Oкей гугл

Что делать, если вы по ошибке перевели деньги не на ту карту или номер?

Ситуация отнюдь не редкая — вы отправили деньги другу, а он их не получил. Стали разбираться и выяснили, что немного ошиблись в реквизитах, поэтому сделали перевод незнакомому человеку. А бывает и наоборот — на ваш счет кто-то прислал деньги, а вы не знаете, кто и зачем. Что делать в таких случаях? Как вернуть перевод? Разбираемся в рубрике «Окей. Гугл».

1. Попросить вернуть добровольно

Можно попытаться связаться с получателем и убедить его вернуть вам переведенную сумму добровольно. Это самый простой способ, который при должном красноречии обязательно сработает.

Если вы отправили деньги по номеру телефона

Такой платеж называется мгновенным и его нельзя отозвать через банк. Напишите или позвоните человеку, по номеру которого вы перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке, и попросите вернуть эту сумму. Предложите проверить счет, чтобы он точно понимал, что вы не мошенник. Если повезет попасть на честного и совестливого человека, то он войдет в ваше положение.

Если вы отправили деньги по номеру карты или счета

Обратитесь в свой банк, объясните ситуацию и спросите, что можно сделать в этой ситуации. В каждом банке есть свои правила возврата ошибочных платежей, и менеджер расскажет вам о них. Как правило, банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы успеете связаться с банком, пока он еще не успел перевести платеж, то операцию можно будет отменить.

Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но надо понимать, что банк не обязан этого делать.

Вы указали ошибочные реквизиты

Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет.

2. Подать на человека в суд

Второй способ вернуть деньги — гораздо более трудозатратный. Но если сумма для вас значительная, то вы можете обратиться в суд. Согласно закону, ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением, так что вы имеете полное право на взыскание этих денег. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.

Как это доказать? 

Например, предоставить номер телефона или карты вашего друга, который отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Или вы каждый месяц переводите на один и тот же счет по 30 тысяч, а в этом месяце ошиблись. Можно запросить у сотового оператора детализацию звонков и показать, что по номеру получателя ваших денег вы позвонили всего раз в жизни — после того, как сделали ошибочный перевод.

Незнакомцу же в суде придется доказывать, что он имел все права на получение этой суммы. Если таких подтверждений не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

3. Если перевели деньги вам

Бывает и такое. Для начала убедитесь, что деньги действительно перевели к вам на счет. Мошенники часто рассылают СМС, внешне похожие на перевод. А затем звонят и просят перечислить деньги обратно. Прежде чем предпринимать какие-то действия, через онлайн-банк или мобильный банк удостоверьтесь, что ваш счет действительно пополнен.

Во-вторых, стоит убедиться в том, что ошибка ли это. Вполне возможно, что деньги ваши по праву (например, кто-то вернул вам старый долг). Обратитесь в свой банк и запросите выписку по своему счету либо платежку, на основании которой пришли деньги. Так вы выясните, от кого и с какого счета пришли деньги.

Если кто-то действительно ошибся, а вы хотите вернуть деньги, то обратитесь в банк и попросите перечислить эту сумму обратно. В банке есть реквизиты плательщика, по которым оператор без проблем проведет обратный платеж с вашего счета.

Наконец, совет, который никогда не перестает быть актуальным: внимательно проверяйте реквизиты. Лучше несколько раз убедиться в том, что все верно, чем тратить силы и времени на суды и звонки. 

Срочные новости в нашем Telegram