Oкей гугл

Как часто на самом деле нужно мыть волосы? Обязательно прочитайте этот текст, если моете голову каждый день

Многие девушки моют голову каждый день или через день, иначе волосы выглядят грязными и сальными. Безопасно ли это? Мы решили разобраться, с какой частотой можно мыть волосы, чтобы им не навредить. 

Почему волосы выглядят сальными?

За сутки кожа головы выделяет около 20 граммов кожного сала, которое проникает в волосы и предохраняет их от высыхания. Кожное сало очень важно для здоровья волос — оно предотвращает излишнее высыхание и ломкость нашего волосы. Но работа желез — вещи индивидуальная, поэтому у кого-то волосы выглядят чистыми через три дня, а у кого то к вечеру волосы уже напоминают сосульки.

Главное правило мытья волос

Многие дерматологи и трихологи сходятся во мнении, что одинакового решения по частоте волос просто не существует. Но есть одно правило, которое касается всех: мыть волосы каждый день вредно!

Итак, слишком частое мытьё головы может принести больше вреда, чем пользы. При этом человек может столкнуться с тем, что чем чаще он моет голову, тем быстрее она становится грязной.  Дело в том, что при частом мытье волос сальные железы начинают вырабатывать больше жира — такой вот порочный круг.

Как определить, как часто надо мыть голову?

Выше мы уже отметили, что все индивидуально. Чтобы понять, как часто нужно мыть голову именно вам, ориентируйтесь на три фактора:

  1. Тип кожи. Меньше всего повезло обладателям жирного типа кожи — им надо мыть голову три раза в неделю. Если же у вас нормальная или сухая кожа, то вполне можно мыть волосы не чаще двух раз в неделю.
  2. Текстура волос. Жесткие или вьющиеся волосы не так быстро грязнятся, так как кожное сало не так быстро распространяется от корней по всей длине волос. Людям с тонкими и прямыми волосами нужно мыть голову два раза в неделю.
  3. Тип прически. Если вы красите волосы, то это еще один фактор, который может повлиять на частоту мытья. Длина волос также влияет. Как правило, волосы до пят вы не сможете мыть часто — слишком уж это трудозатратно.

Таким образом, лучше всего мыть голову примерно раз в три дня. Или реже — если вам это подходит.

Как перейти на такой режим мытья волос?

Многие из нас привыкли ежедневно ходить в душ, поэтому такие рекомендации могут показаться слишком радикальными. Да, первое время будет сложно, но надо перетерпеть пару недель — работа сальных желез нормализуется и они станут выделять меньше жира. Итог — чистые и здоровые волосы. И шампунь сэкономите.

Еще один небольшой совет — если не можете выйти из дома с грязными волосами, то попробуйте сухой шампунь. Он добавит объем  и уберет жирный блеск.

Срочные новости в нашем Telegram