Oкей гугл

Как просить повышения зарплаты, если начальство само не предлагает? И как выбить хорошую прибавку?

Вы трудолюбивый, дружелюбный и очень полезный для компании сотрудник. На работу вы приходите раньше всех и дольше всех на ней задерживаетесь, а обедаете исключительно за рабочим столом. Отпуск берете себе в самое неудобное время, а если заболели, то работаете дома. Казалось бы, организация должна ценить такого сотрудника и носить его на руках, но вместо этого вы уже 5 лет работает за точно такую же зарплату, как и была у вас в самом начале. Давайте разберемся, как намекнуть работодателю о том, что вам нужно больше денег. 

Просто попросите

Забавно, но в 50% случаев достаточно лишь поговорить о повышении заработной платы. Ваш начальник не будет думать о том, что вам нужно больше денег. Не просит? Значит, все его и так устраивает. Поэтому не стесняйтесь и сходите с ним побеседовать. Если вы действительно ценный сотрудник, то зарплату вам повысят после первого разговора.

Некоторые думают, что после такого разговора их могут уволить. Но на самом деле, выгоднее поднять опытному коллеге зарплату, чем искать нового сотрудника на ваше место, возиться с ним, учить, адаптировать и так далее.

Напишите письмо

Если вы так стесняетесь говорить о повышении зарплаты, то напишите своему работодателю развернутое письмо примерно такого содержания:

Здравствуйте, уважаемый Петр Андреевич! Я хотел бы обсудить с вами тему моей зарплаты. Дело в том, что на ипотеку и новую машину мне нужно гораздо больше денег, чем я получаю сейчас. При каких обстоятельствах я могу получать в вашей компании больше? Я мог бы взять на себя дополнительные обязанности: носить кофе, поливать цветы, вести корпоративный «Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)». После того как я выполню все требования, как мы можем вернуться к нашему разговору?

Просите, но с условиями

Если ваш босс не очень хочет повышать вам зарплату просто так и приводит массу аргументов, по которым сделать он этого не может, то следует выстроить разговор несколько иным способом. Задайте ему вопрос: «Какие обязанности я могу взять на себя, чтобы моя зарплата выросла на 30%?». Это конструктивное предложение, которое понравится вашему начальнику. Работать, вероятно, придется несколько больше, но и желанная зарплата вырастет.

Развивайтесь и умейте это показать

Вашей компании не хватает знаний в области SMM? Закончите курсы и расскажите о новых знаниях на планерке. Все давно планировали переделать сайт компании, но руки так и не доходят? Изучите вопрос, найдите подрядчика и расскажите своему боссу. Если ваш начальник радостно согласится на ваши новые обязанности, то сообщите, что готовы этим заниматься, но за определенные деньги.

А можете просто рассказывать о посещенных курсах, прослушанных лекциях и новых знаниях. Работодатель может испугаться, что такой ценный сотрудник собирается искать новую работу, и сразу же поднимет вам зарплату.

Совмещайте

Иногда у работодателя действительно нет возможности поднять вам зарплату. В такой ситуации единственный вариант — найти подработку или совмещать несколько должностей. Это может быть и сетевой маркетинг (например, продавать косметику или здоровое питание), и фриланс, и репетиторство, и проведение тренингов, и замена коллег в отпуске.

Добейтесь премии

Если у вас в компании практикуют выплату премий, то постарайтесь выполнить все, чтобы на нее рассчитывать. Лучшая стратегия — сходить с коллегами в бар и рассказать, что вам очень нужны деньги, но вы не знаете, что сделать, чтобы рассчитывать на премию. Практика показывает, что многие работники готовы поделиться секретами, а это значит, что у вас появится четкая стратегия.

Найдите другое место работы (откройте свой бизнес)

Ну, а если все вышеперечисленные методы вам не помогли, то остается последний вариант — уволиться и найти другую работу с более высокой зарплатой. Ну, либо откройте свой бизнес.

Срочные новости в нашем Telegram