Oкей гугл

Почему люди по-разному чихают? 10 фактов о чихании, о которых вы не знали

Чихание, как почерк и тембр голоса, у всех разное. Кто-то чихает еле слышно, а кто-то так громко, что окружающие на стульях подпрыгивают. Сегодня в нашей традиционной рубрике, где мы находим ответы на странные вопросы, мы решили разобраться, почему люди по-разному чихают. Перед вами 10 фактов о чихании, которые помогут объяснить этот загадочный процесс.

  1. Чихание — это рефлекс. Если реакция уже запустилась, то вы никак не сможете ее остановить. Были даже летальные случаи, когда человек пытался остановить чихание.
  2. Чихание — это эволюционное явление, и является частью защитного механизма нашего тела, избавляя нас от бактерий и других факторов, которые могут нам навредить.
  3. Во время чихания воздух выходит изо рта со скоростью 45 метров в секунду.
  4. Интересно, что глухие люди не издают звук «апчхи». Люди без недостатков слуха делают это постоянно. Это значит, что нам звук человек добавляет самостоятельно, правда, ученые пока не нашли причину такого явления.
  5. От 18 до 35 процентов людей чихают при воздействии внезапного яркого света.
  6. Мы не чихаем во сне, так как нервы, вовлеченные в этот рефлекс, тоже отдыхают
  7. Точного ответа на вопрос,почему люди по разному чихают, нет. Большинство ученых сходится во мнении, что это на это влияют разные физиологические особенности, воспитание и черты личности. Форма нашего носа и костная структура лица в небольшой степени определяют стиль чихания, так же как на голос влияет наша анатомия
  8. Невропатолог Алан Хирш из США считает, что чихание, как и смех, может многое сказать о человеке. Стиль чихания, как правило, сохраняется с юных лет, раскрывая личные качества человека. Если совсем коротко, то сдержанный человек, как правило, чихает тихо, а раскрепощенный — громко.
  9. Во время чихания мы  испытываем удовольствие, схожее с оргазмом.
  10. Центр чихания находится в нижней части мозгового ствола. Повреждение этой части мозга может привести к неспособности чихать.

Что чихание может сказать о нашей личности?

Эксперты по языку жестов выделяют четыре типа чихания, которые могут охарактеризовать вас как личность.

  • Если вы чихаете один раз и отворачиваетесь при чихании, то вы дружелюбны, заботитесь о других и обладаете высоким уровнем эмпатии.
  • Если вы чихаете смешно и громко, то, скорее всего, относитесь к харизматичным и сильным личностям. Вы любите быть в центре внимания и чаще всего являетесь лидером в коллективе.
  • Если вы сдерживаете чихание, но у вас не получается и выходит громкий, сильный и быстрый чих, то вы решительны, деятельны и говорите по существу. Вы можете расстраиваться, когда все идет не по вашему плану.
  • Если вы всегда прикрываете нос и рот платочком при чихании, то вы осторожны, педантичны и глубокомысленны.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram