Oкей гугл

Почему на туалете все время пишут WC? Что это значит?

Табличка WC на туалетах кажется нам настолько привычной, что мы даже не задумывается, почему именно такое сокращение висит на этих дверях. Хотя, казалось бы, буквы T (toilet — туалет) и B (bathroom — ванная) куда логичнее. Итак, откуда же пошло такое сокращение?

Некоторые иностранцы шутят, что WC расшифровывается как WelComen (Добро пожаловать). На самом деле сокращение происходит от английского water closet. Такое обозначение изначально применялось к туалетным комнатам со сливным туалетом. Слово closet в данном случае означает «небольшое закрытое помещение».

В некоторых местах используются и другие названия для этого помещения -  lady’s room (для женшин), men’s room (для мужчин), restroom (американский вариант), facilities (в городской квартире), loo (британский вариант), john (американский), public toilet, lavatory (в номере гостиницы), the ladies, the gents (для мужчин).

Интересно, что некоторые эвфемизмы становятся потом устойчивыми русскими словам. Так, русское слово «сортир» произошло от французской фразы Je dois sortir (Мне необходимо выйти). Именно с такой фразой в туалет удалялись знатные люди дворянского происхождения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram