Oкей гугл

Почему сводит ноги по ночам? Оказывается, причины могут быть серьезнее, чем просто недостаток витаминов

Наверное, у каждого из нас хоть раз сводило ноги судорогой по ночам. Иногда судороги ноги практически не ощущаются, а иногда заставляют просыпаться от боли. Мы решили разобраться, почему так происходит. Причины самые разные — от банального недостатка витаминов до серьезных заболеваний. Так что не стоит беспечно реагировать на судороги, особенно если они повторяются у вас достаточно часто. 

Почему сводит ноги?

Типичный совет, который дают тем, у кого сводит ноги, это «кушайте побольше бананов, вам просто не хватает калия». На самом деле причин этого явления может быть очень много.

  • Недостаток витаминов группы B или магния.  Такое часто случается во время беременности или при неправильно составленном рационе. Авитоминоз исправить легче всего — сдайте анализы и, если причина действительно в этом, пропейте курс витаминов. Или просто попробуйте скорректировать питание.
  • Обезвоживание. Причина судорог может быть еще проще — вы просто недостаточно пьете. Попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости и последите за реакцией организма.
  • Сильные физические нагрузки. Спазмы для спортсменов — не редкость. Интенсивные и частые тренировки приводят к возникновению мышечной усталости, которая может привести к судорогам.
  • Обувь на высоком каблуке. Если вы постоянно носите каблуки, то создаете дополнительную нагрузку на стопы и игры, что, соответственно, приводит к мышечной усталости.
  • Варикоз и другие заболевания вен. Хроническая венозная недостаточность, тромбозы, варикоз, трофические язвы — все это может быть причиной судорог. Помощь могут специальные мази или операция.
  • Неполадки в работе щитовидной железы. Если у вас генетическая предрасположенность, то стоит провериться у врача.
  • Сахарный диабет. Если у вас резко сводит обе ноги, то это свидетельствует о падении уровня глюкозы в крови.  Такое явление часто наблюдается при нелеченом сахарном диабете или неправильно терапии.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что кровообращение в таких случаях нарушается, сосуды становятся хрупкими, а значит и ноги начинает чаще сводить.
  • Гормональный сбой. Еще судороги могут быть связаны с повышенной выработкой эстрогена. Другие симптомы — это сбитый менструальный цикл и проблемы с зачатием.

Как справиться с судорогой?

В первую очередь необходимо продиагностировать причину, по которой у вас возникает спазм. Проанализируйте свой образ жизни и подумайте, в какой области у вас могут быть проблемы. Лучше сходить к терапевту и сдать анализы. Пока вы определяете причину судорог, можно воспользоваться несколькими народными средствами, которые помогут снять симптоматику:

  • Расслабляющие ванночки. Идеально подойдет морская соль, пищевая сода или лечебный травы. В теплой воде растворите 3-4 столовых ложки морской соли или 1 столовую ложку соды, после чего погрузите ноги не более чем на 10 минут. Хорошо помогают ванночки с отваром ромашки, календулы или пижмы. Противопоказание: беременность, аллергия.
  • Растяжка или массаж. Легкая растяжка или массаж поможет снять усталость с мышц и предотвратит появление ночных судорог.
  • Удобная обувь. Если ночью у вас была судорога, то лучше выбрать кроссовки,а не обувь на каблуке. В целом к выбору обуви надо подходить серьезно — ортопедическая стелька, удобная колодка, подходящий размер. Особенно вопрос актуален для тех, кто весь день на ногах.
  • Гимнастика. Легкая гимнастика поможет разогнать кровь и избавиться от неприятных ощущений. Главное — не переусердствовать.

Что еще надо знать о спазмах в ногах?

Если спазмы у вас регулярно, то обязательно пройдите обследование! Вероятно, это сигнал серьезного заболевания, которое можно начать лечить на самом раннем этапе.

Старайтесь правильно и полноценно питаться, избавляйтесь от вредных привычек. Как правило, образ жизни напрямую влияет на наше состояние здоровья, что, в свою очередь, косвенно проявляется в мышечных спазмах.

Также людям, у которых наблюдается склонность к спазмам, не рекомендуется купаться в открытых водоемах. Особенно если вода очень холодная. Если на большой глубине ногу неожиданно сведет, это может привести к беде. Так что обязательно разминайтесь перед купанием.

Срочные новости в нашем Telegram