Oкей гугл

Почему у всех такая интересная жизнь, а у меня — нет? Разбираемся, что с вами не так и как это исправить

Знакомо ощущение разочарования и легкой зависти, когда листаете соцсети своих вечно путешествующих и позитивных знакомых? Вас после работы максимум хватает на варку пельменей и просмотр сериалов, а эти неугомонные ребята постоянно ходят на выставки, занимаются йогой, правильно питаются и каждый месяц летают на Бали А еще у них трое детей, которые выглядят как сущие ангелы. Складывается впечатление, что у всех вокруг не жизнь, а праздник, и только вы страдаете на скучной работе. Что же с вами не так и как избавиться от этих неприятных чувств?

Если вы постоянно ловите себя на том, что после просмотра социальных сетей ваше настроение падает, а ощущение собственной никчемности падает, то, вероятно, вы, как и многие другие современные люди, страдаете от синдрома упущенной выгоды.

1. Что такое синдром упущенной выгоды?

По-английски это называется FOMO — fear of missing out, буквально «страх, что вы что-то упускаете». Состояние достаточно новое и не очень изученное, но если коротко то этим синдромом описывают ощущение, что вы живете куда менее полноценной жизнью, чем остальные. И чем больше это чувство, то тем чаще вы сидите в соцсетях и проверяете, как живут другие.

Название синдрома, конечно, появилось недавно, но такая потребность у человечества была всегда. Именно она помогала нам выживать. О синдроме упущенной выгоды впервые заговорили лишь в нулевых — на примере покупателей, оказавшихся перед неограниченным выбором. Сейчас ученые говорят об этом синдроме в связи с социальными сетями.


2. Как его диагностировать у себя

В первую очередь, далеко не у всех, кто пользуется соцсетями, есть синдром упущенной выгоды. Стоит начать волноваться, если вы постоянно проверяете свои соцсети, при этом данное желание становится навязчивым и иррациональным. Если вдруг нет Интернета, то у вас возникает чувство подавленности или тревоги.  Человека с синдромом упущенной выгоды преследует панический страх, что стоит закрыть ноутбук или выключить телефон, как обязательно произойдет какое-то важное событие, а он его пропустит, потеряет что-то важное в своей жизни. Если на свидании или за рулем вы постоянно проверяете телефон, то у нас для вас плохие новости.

Хорошая новость заключается в том, что вы не одиноки.  Исследование, проведенное сервисом MyLife, показало, что в той или иной степени синдром был у 56% опрошенных: пользователи соцсетей признавались, что, уходя офлайн, боялись пропустить важные события, новости и интересные посты.


3. Это все из-за соцсетей?

Да, социальные сети сильно повлияли на распространение этого синдрома, ведь они показывают нам, как живут другие люди. Вейсбук, «ВКонтакте», твиттер и инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) сделали чужую жизнь максимально открытой. Но и до появления социальных сетей люди активно обсуждали чужую жизнь. Именно поэтому так популярны различные телешоу, а за каждым шагом звезд следят тысячи поклонников.  Теперь каждый день мы получаем целый поток информации из разных источников: это и фото, и видео, и тексты. Блогеры, звезды, да и просто ваши бывшие одноклассники дотошно рассказывают о своих сумочках, поездках и друзьях. Немудрено, что когда долго находишься в этом информационном потоке, то неизбежно начинаешь себя сравнивать с другими.


4. Как избавиться от синдрома

Во-первых, нужно осознать, что все, что вы видите в соцсетях — это не реальные люди, а образы, которые они создают для окружающих. Существует даже термин «фейсбук-личность», ради которой мы выбираем лучшие ракурсы, делимся только правильными ссылками (а не глупыми мемами) и оставляем многозначительные умные посты. Этот образ — не сам человек и порой даже не отражение его реальности. У этих людей бывает плохое настроение, они ссорятся с близкими и также, как и вы, испытывают разочарование.

Во-вторых, если это сравнивание не приносит вам ничего хорошего (положительной мотивации), то стоит пересмотреть свое отношение с соцсетями. Удалите все приложения с телефона, поставьте специальную программу, которая будет запрещать вам сидеть в соцсетях, начните медитировать по 10-15 минут или даже устройте себе неделю без соцсетей. Первое время будет сложно, а потом вы заметите, что появилось много свободного времени, которое можно потратить на что-то более приятное и полезное, чем постоянный скроллинг ленты.

В-третьих, если отказаться от социальных сетей вы не готовы, то начните взаимодействовать с теми, за кем вы наблюдаете. Для этого оставляйте комментарии, обсуждайте что-то, а не бездумно пролистывайте ленту. Если у вас есть привычка листать телефон, то зачастую ваше чувство изоляции и одиночества усиливается именно потому, что вы никак не взаимодействуете с людьми в Интеренете. Так что попробуйте начать общаться хотя бы виртуально.

В-четвертых, если от соцсетей вы отказаться не смогли (испытываете сильную тревожность или панику, когда нет возможности проверить телефон), то вам прямая дорога к психотерапевту. Вместе с ним вы разберетесь, почему вы так это переживаете и как избавиться от синдрома упущенной выгоды.


Срочные новости в нашем Telegram