Oкей гугл

Почему в XXI веке до сих пор отключают горячую воду летом?

Роботизация, освоение космоса, уникальные технологии в медицине и технике, моментальный обмен данными на любые расстояния — всё это легко совместимо с тем фактом, что в России каждый год миллионы людей вынуждены ходить друг к другу в гости, чтобы помыться. Для чего отключают горячую воду и есть ли какие-либо альтернативные методы решения этого вопроса? Почему в Европе воду не отключают? Разобрались в нашей рубрике «Окей, Гугл». 

Профилактика и проверка труб

Как сообщают в «РосТепле» (да-да, есть и такая организация), основная причина отключения горячей воды летом — это проверка труб и тепломагистралей на предмет повреждений. На участки подают воду под повышенным давлением, фиксируя состояние труб. При обнаружении повреждений участок ремонтируется. А лето выбрали затем, чтобы предотвратить аварии в отопительный сезон (когда сети эксплуатируются максимально). Логика в том, что лучше посидеть пару недель без горячей воды летом, чем замерзнуть зимой.

Такая система — наследие СССР, где рассчитывали на огромные запасы угля, воды и топлива, потому и можно гнать на многие километры горячую воду до любого района от огромных ТЭЦ. Но с учетом перепада температур на улице (от -40 до +35) трубы быстро деформируются. Систему проверяют по районам,  потому и отключают воду по графикам.

Холодную же воду не отключают потому, что износ магистралей холодного водоснабжения гораздо ниже, поэтому смысла в длительном отключении нет. Холодную воду обычно только тогда, когда какая-либо авария уже происходит. Кстати, допустимое время отсутствия холодной воды — семь часов за время одного месяца или четыре часа единовременно, а при серьезных поломках или авариях на тупиковых магистралях — одни сутки.

Почему в Европе горячую воду не отключают? Потому что там совсем другая система обеспечения горячей водой. Центральное горячее водоснабжение характерно только для постсоветских городов. Практически во всем остальном мире есть только холодное водоснабжение, и для него зачастую имеются резервные трубопроводы, которые используют во время профилактики или ремонта. Котельные делаются либо на каждый дом, либо используются бойлеры.

Тарифы без счетчика

Есть еще одна версия отключения воды, «неформальная». Отключают от горячей воды не только старый фонд, но и новостройки, в которых только-только установили все трубы. Проблема может заключаться в тарифах.  Две недели не включены в тариф кубы горячей воды, поэтому и происходит отключение.

В 2011 году директор омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак проговорился: «...а вообще, есть сети, которые мы не каждый год ремонтируем. Мы можем их отключать на неделю или на два дня. А можем вообще не отключать. Но тариф без счетчика предусматривает, что на две недели вода должна отключаться. А если бы повсеместно были установлены индивидуальные приборы учета, то представители какого-нибудь <УК> или <ТСЖ> могли обратиться к нам с просьбой без необходимости не отключать горячую воду».

Срочные новости в нашем Telegram