Oкей гугл

Почему ваша собака ходит за вами в туалет? Ответ проще, чем вы думаете

Владельцы собак, увидев заголовок этой статьи, наверняка засмеялись. Действительно, очень многие собаки терпеливо ждут хозяина под дверью туалета, а если дверь не закрыть, то и вовсе зайдут и будут смотреть на тебя преданными глазами. Как-то неловко даже. В нашей рубрике «Окей, Гугл» мы уже разбирали самые странные вопросы. Сейчас мы решили узнать, с чем связано такое поведение домашних питомцев. 

1. Им нравится быть с вами

Самое простое объяснение этого любопытного феномена — они просто вас любят. А так как современный человек много времени проводит вне дома, то пес радуется каждой минуте общения с вами. Даже когда вам нужно уединение.

2. Вы очень хороший хозяин

Если бы пес вас не любил, то бы и не преследовал. Так что надо порадоваться, что ваше домашнее животное так к вам привязано. Просканировав мозг собак с помощью аппарата МРТ, ученые выяснили, что когда они слышат голос хозяина или знакомый запах, то в их мозгу активизируется зона, которая отвечает за «вознаграждение». Ну, а осознать тот факт, что вы немного заняты другими делами, они не могут.

3. Вас надо защитить

Собака — животное стайное. Оно может воспринимать вас либо как вожака стая, либо члена стаи, которому требуется защита. В первом случае следовать за вами нужно потому, что помощь стаи может потребоваться в самый неподходящий момент. Во втором же случаеваш любимец следит за тем, чтобы вы были в безопасности. Кто вас спасет, если не он?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram