Oкей гугл

Забыли имя человека сразу после знакомства? Красиво выходим из неловкой ситуации!

С кем из нас не бывало: знакомишься с новыми людьми на вечеринке, а через пару часов понимаешь, что напрочь забыл имя своего собеседника. И как-то становится неловко его опять об этом спрашивать, особенно если вы увлеченно обсуждаете что-то уже пару часов. Как же быть? Собрали несколько стратегий, которые помогут выйти из этой неприятной ситуации. 

1. Попросите добавить вас в друзья в социальных сетях 

Просите собеседника найти вас в любой из социальный сетей, продиктовав свое имя и фамилию. Получаете заявку в друзья — и вуаля, вы восхитительны. Надеемся, что ваш новый знакомый не пользуется никами и не сидит в социальных сетях под псевдонимами.

2. Переспросите имя знакомого у тех, кто вас познакомил

В этом нет ничего страшного. Просто спросите у того, кто вас представил. Можете мотивировать это тем, что играла громкая музыка и вы не расслышали. Он вас не осудит.

3. Попросите номер телефона

Дайте свой мобильный телефон и попросите знакомого оставить свой номер телефона. Обычно человек автоматически вводит и имя. Если он этого не сделает, то вам придется лишь мило улыбнуться и перейти к другим методам.

4. Попросите визитку

Конечно, в XXI веке не так много людей, у которых есть визитки, но  некоторые представители сферы культуры и бизнеса до сих пор их печатают. Может ваш новый знакомый как раз их числа. Если у него есть визитка, то неловкая ситуация сразу же разрешится.

5. Заведите беседу о его имени

«Ты знал, что имя Марина переводится как „морская“? А что насчет твоего имени?» — этот милый вопрос не создаст у вашего собеседника никаких подозрений, при этом вы сразу же узнаете, как его зовут. Можно потом и о фамилиях поговорить. И об отчествах.

6. Втяните в разговор третье лицо

Если на вечеринку позже пришли новые гости, то вы можете с помощью них узнать имя своего собеседника. Втяните какого-нибудь старого друга в вашу беседу. Вероятно, он сразу же представится, так что вашему новому другу не останется ничего другого, как тоже произнести свое имя. Сделайте невозмутимое лицо и улыбайтесь.

7. Спросите, как к нему обращаются близкие

Такой вопрос не только поможет узнать имя, но и откроет вашего собеседника с новой стороны. «Мама зовет меня Настюша, а друзья подкалывают Анастейшей», — вот так это и работает. Начните первым, чтобы не спугнуть знакомого.

8. Узнайте адрес электронной почты

Несмотря на популярность соцсетей, у многих из нас осталась электронная почта (в которую мы в основном коллекционируем спам, но все же). В качестве адреса люди обычно используют свое имя и фамилию. Соответственно, получив эту информацию, вы получите и ответ на волнующий вопрос. Главное, чтобы ваш новый друг не оказался заядлым геймером с ником Mr. Zadrot. Тогда узнать имя будет проблематично.

9. Просто переспросите

На самом деле нет ничего страшного в том, что вы забыли имя собеседника. Можете просто переспросить. Самое главное — не тянуть до победного, а сделать это через 10-15 минут после начала разговора. Можете перевести все в шутку, сказав, что здесь так много людей, а у вас плохая память.

Срочные новости в нашем Telegram