Oкей гугл

Зачем девушки делают себе до безобразия большие губы? Отвечает психолог

Увеличение губ стоит на третьем месте среди пластических операций среди девушек (на первом — увеличение груди, на втором — восстановление девственности). Некоторые дамы настолько увлекаются этим процессом, что становятся похожими на мультипликационных персонажей. Почему же они так делают? Нашли несколько объяснений этому феномену. 

Инстинкты

Многие девушки не признаются в том факте, что увеличивают губы ради мужчин. Они называют десятки причин: эстетика, красота, привлекательность, уверенность в себе, демонстрация своего статуса. Но на самом деле любая девушка с большими губами понимает, что внимание мужчин неизбежно. Большие губы привлекают мужчин, и это естественный процесс, заложенный в нас природой.

Увеличение половых губ при возбуждении — естественный процесс, а перенос этого процесса на лицо, вкупе с красной помадой или блеском, а также неоднозначными действиями (облизывание губ, предметов) — совершенно явный намек на секс. Чтобы нагляднее понять эту мысль, достаточно посмотреть на обезьян.

У большинства обезьян самки, готовые к спариванию, демонстрируют самцам увеличившиеся, набухшие и покрасневшие половые губы – этим и привлекают самцов. В человеческом обществе прямая демонстрация половых органов не практикуется, поэтому губы на лице олицетворяют вторичные половые признаки и их увеличение получается недвусмысленным намеком.

Нарциссизм

Прежде чем решиться на пластику, надо сходить к психотерапевту и выяснить истинную причину такого решения. Бесконечное увеличение губ может быть связано с нарциссическими наклонностями девушки. Наверняка у той, кто постоянно проделывает манипуляции со своей внешностью, есть социальные сети, куда она часто заливает свои фотографии.

Признаки нарциссизма — лидерство, власть, экстравагантность и право. Нарциссизм связан с различными личностными дисфункциями. В том числе и невозможностью поддерживать здоровые долгосрочные отношения. Отсюда, кстати, неэтичное поведение и агрессия. В то же время нарциссизм показывает повышение самооценки, эмоциональной устойчивости и тенденции к тому, чтобы становиться лидером, — говорит телеведущий Юрий Кузаков.

Есть и еще одно объяснение — хозяйки больших губ просто не замечают, как переходят грань. Когда увеличиваешь губы, через какое-то время к ним привыкаешь и кажется, что ничего уже не заметно, всё сдулось и можно еще добавить. А потом — еще и еще. При этом окружающим-то как раз заметно, что ничего не сдулось и даже слишком сильно надулось...

Комплексы

Основной причиной резких изменений во внешности психологи называют комплексы. С самого детства мы испытываем сильное влияние общества, друзей, близких. И из-за их критики девушки не чувствуют себя полноценными. При этом мужчина может ее убеждать в том, что она прекраснее всех на свете, но при этом девушка все равно будет ненавидеть себя.

На мои консультации приходят очень симпатичные девочки с комплексом неполноценности. И я поражаюсь тому, что слышу по сравнению с тем, что вижу. Прошу их оценить свою внешность по 100-балльной шкале, где сто — восторг, а ноль — отвращение. Они озвучивают обычно цифру не больше сорока. Можно, конечно, подумать, что девочки напрашиваются на комплимент, но пока с ними не пообщаешься. Эта ущербность действительно в них присутствует. Там и дефекты воспитания, как правило, в неполных семьях либо семьях, где всячески подавляли проявление индивидуальности личности, — рассказывает психолог Алисхаб Мурзаев.

Отсюда вытекают и все манипуляции со внешностью. Чем экстремальнее, тем выше поднимается самооценка. А чувство меры иногда полностью теряется. Психолог Алисхаб Мурзаев советует:

Из-за комплексов человек теряет некую веру в себя, в свои силы и возможности. Есть простой способ понять, откуда взялся тот или иной комплекс. Возьмите лист бумаги, выпишите на него все негативные представления о себе с уточнением, когда или от кого впервые их услышали. Возможно, сами себе навязали, тогда — почему навязали. Так легче понять, откуда растут ноги, и предостеречь чрезмерный рост губ.

Стандарты красоты

Современные идеалы красоты действуют даже на самых невосприимчивых девушек. Когда постоянно видишь картинки с чужими трансформациями, то неизбежно начинаешь задумываться и о своей трансформации тоже. Если спросить мужчин, то крайне малое количество говорит о том, что это красиво. И, согласно опросам, им нравится умеренность.

— Сугубо моё личное мнение. Мужчинам в женщинах нравится натуральная красота. Большие губы бывают разные. Бывают губы, как у Анджелины Джоли, а еще бывают, как у Маши Малиновской.

— Мне и тем, кого я знаю, большие губы однозначно не нравятся. Мужчина ценит в женщине натуральную красоту. И еще это несколько иное ощущение при поцелуе, не назову его приятным, но это уже субъективно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram