Интересное

Почему европейские женщины не делают макияж, маникюр и прически?

Каждый, кто хоть однажды бывал в Европе, замечал, что европейские женщины выглядят иначе, чем русские: они практически не красятся, не делают броский маникюр, не укладывают волосы. Что же стоит за таким поведением: банальное неумение, лень или что-то большее? Вот несколько мнений.

— Считается, что европейки — одни из самых прогрессивных женщин в мире. По большей части они стараются максимально отстраниться от стереотипов традиционного общества. Среднестатистическая европейская женщина предпочитает, чтобы к ней относились не к как красивой, хрупкой девушке, а как к человеку. Им нравится, когда их считают равными, и при этом совсем не обязательно быть женственными.

Кроме того, европейские женщины, как и европейцы в целом, настроены на внутренний комфорт больше, чем на общественное мнение. Людей Старого Света мало волнует, как они выглядят в глазах окружающих, конечно, если это не званый ужин или офис, где действует определенный дресс-код. Поэтому они одеваются и выглядят так, как им удобно. Они очень четко различают, когда, куда и как нужно одеться и нужно ли краситься. Как правило, каблуки надеваются либо в офис, либо на вечеринку, но никак не на повседневной основе, как это делают, например, россиянки. То же самое с макияжем.

Европейки также убеждены, что макияж и прочие украшательства – это выбор тех, кто перманентно находится в поиске мужчины. Европейские женщины же не стремятся замуж – они ценят свою независимость и не считают, что должны подстраиваться под мужчину, радуя его глаз. Да и зачем тратить столько денег на косметику и одежду, когда можно вложить их во что-то более важное для твой личности, будущего?

_________________________________________

— Это большое заблуждение, что европейские женщины не ухаживают за собой. Уже больше года живу в Амстердаме, где женщины одни из самых феминистически настроенных в Европе, и тем не менее:

— Макияж: это личное дело каждого. Обычно девушки обходятся небольшим тоном, румянами, тушью и помадой/блеском на любой вкус. Стрелки, смоки — тоже имеют место быть, но по случаю. Мне кажется, в Москве в последние годы такая же тенденция намечалась, макияж без макияжа — тред как минимум с 2013 года.

— Волосы: я заметила за собой, что укладка здесь на самом деле не требуется, и большого ухода при хорошем качестве воды тоже. Достаточно правильной стрижки/окрашивания, и здесь я просто мою голову, расчесываю волосы, и они сами собой хорошо ложатся. Я больше не использую практически никакие маски, сыворотки, очень редко и по настроению. Волосы шикарные, не пачкаются к концу дня. Опять же укладка — это по случаю и по настроению. В моем фитнес-клубе, например, вместе с фенами недавно поставили плойки для волос, нормально, все пользуются.

— Маникюр: нужно понимать, что маникюр — это прежде всего гигиеническая процедура. Здесь так же, как и с макияжем, красный лак — это вечерний вариант. Рисовать цветочки и бабочки — это, по-моему, в любом приличном общества считается моветоном.

___________________________________________

В России перекос в соотношении количество мужчин/женщин выше, чем в Европе (на 100 женщин у нас меньше мужчин). Соответственно, среди женщин желающих найти себе пару конкуренция выше. Женщины, находящиеся в поисках пары, стараются выглядеть лучше конкуренток, и таким образом повышают планку для всех остальных. Каждый раз, когда приезжаю в Барнаул, например, просто поражаюсь обилию девушек модельной внешности в паре с какими-то унылыми гопниками и колхозниками. Демографическая ситуация.

Срочные новости в нашем Telegram