Интересное

Права через МФЦ и маркировка продуктов с ГМО: что изменится в жизни россиян с декабря?

В декабре 2018 года в России вступают в силу несколько новшеств, которые отразятся на нашей жизни. В целом изменения позитивные. Так, права теперь можно будет получить в МФЦ, а требования по безопасности автоперевозок серьезно ужесточатся. Узнали, как изменится жизнь россиян с 1 декабря.

Безопасность автоперевозок повысят

С 21 декабря автоперевозчики будут обязаны соблюдать повышенные требования безопасности. Водители обязательно должны будут повышать свою квалификацию. Кроме того, компания-перевозчик должна будет проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, а также обеспечивать стоянку автомобилей.

Новые правила ремонта дорог

К слову, о дорогах: с 30 декабря во время ремонта дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50%. Если раскопано больше половины дороги, то рабочие должны сделать полноценный объезд.

Права станут выдавать в МФЦ

С 1 декабря получить водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет в многофункциональном центре (МФЦ). Увы, не во всех регионах. Пилотный проект стартует в Татарстане, но если всё будет хорошо, то и в других регионах. Сейчас в МФЦ можно лишь заменить утерянные права, пришедшие в негодность или просроченные. При этом россияне смогут выбрать, где получать документы, и при желании по-прежнему обращаться в ГИБДД.

ГМО промаркируют

С 26 декабря продукция, содержащая генно-модифицированные организмы (ГМО), будет иметь специальную маркировку. Производителей обяжут наносить на упаковку специальный знак. Однако это коснется лишь тех продуктов, где содержание ГМО превышает 0,9%. В нынешней редакции техрегламента информация о содержании ГМО может печататься мелким шрифтом.

НПФ могут ликвидировать

Негосударственные пенсионные фонды, которые не занимаются обязательным пенсионным страхованием, должны до 31 декабря стать акционерными обществами, иначе их ликвидируют. Так что гражданам лучше узнать о правовом статусе своих НПФ, иначе могут возникнуть проблемы.

Малые компании отдадут иностранцам

С 1 декабря исчезнет ранее действовавшее ограничение на участие малых и средних иностранных предприятий в капитале малых компаний РФ. Теперь для того, чтобы быть соучредителем российской малой компании, иностранный учредитель, не находящийся в офшоре, сможет владеть свыше 49% доли уставного капитала.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram