Интересное

Российские ученые научились выращивать зубы

Российские ученые совместно с японскими коллегами обнаружили клетки, которые могли бы отвечать за процесс образования зубной ткани у человека, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на на пресс-службу Дальневосточного федерального университета.

В дальнейшем эти клетки могут быть использования для выращивания новых зубов. Предыдущие попытки вырастить зубы при помощи стволовых клеток не привели к положительным результатам, так как полученные образцы не покрылись эмалью.

Клетки, идентифицированные нами, возможно, станут недостающим звеном, которое необходимо, чтобы выйти на принципиально новую ступень качественного стоматологического лечения, — цитирует агентство сотрудника лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ДвФУ Ивана Реву.

По его словам, в будущем имплантаты будут полностью идентичны зубам человека, а срок их использования станет более длительным, чем у современных аналогов. Ученый добавил, что в настоящее время ученым пока не хватает знаний для успешного завершения исследования. Но уже сейчас можно сказать, что новый биоинженерный подход позволит поднять стоматологию на качественно новый уровень.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram