Интересное

Штрафы, социальные выплаты и пенсии: важные нововведения, которые вступают в силу с февраля

В феврале в России вступает ряд нововведений, о которых полезно знать. Изменения, в частности, коснутся социальных выплат, пенсий и стоимости табака. 

Социальные выплаты будут увеличены

С 1 февраля размер многих социальный выплат в России будет увеличен на 4,3 процента, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ. Коэффициент повышения каждый год устанавливает кабмин, ориентируясь на инфляцию. За 2018 год она составила 4,3 процента, а значит, размер выплат будет увеличен именно та эту величину. Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей. К этому списку также относятся граждане, которые оформляют обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пенсии военным, полицейским и пожарным переведут на карту «Мир»

С 1 февраля начинается постепенный перевод военных пенсионеров и других представителей силовых структур на карту «Мир». Полностью на эти карты хотят перевести до июля 2020 года. Изменение затронет пенсионеров и членов их семей, получающих пенсии и другие социальные выплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии.

Переход на цифровое телевидение

С 11 февраля начнется первый этап перехода на эфирное цифровое телевещание российских регионов с аналогового. Сначала это коснется семи регионов (Карелии в этом списке нет), а потом, вероятно, будет проведено во всех регионах. Региональные каналы останутся вещать в прежнем режиме. Переход на цифровое телевидение пройдет в три этапа: с 11 февраля, с 15 апреля и с 3 июня.

Компании после 15 февраля могут попасть на серьезные штрафы

До 15 февраля иностранным поставщикам электронных услуг нужно успеть встать на налоговый учет в России, так как с 1 января 2019 года плательщиками НДС стали иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент организациям и индивидуальным предпринимателям в России. Поэтому все зарубежные поставщики обязаны встать на учет в российских налоговых органах. Если же компания не встанет на учет в положенном порядке и не будет уплачивать НДС, ее могут ждать серьезные штрафы до 10 процентов от выручки.

Завершение «амнистия капиталов»

28 февраля заканчивается второй этап «амнистии капитала» — добровольного декларирования в России зарубежных счетов и активов. Декларацию нужно подавать на бумажном носителе в любой налоговый орган по выбору декларанта или в центральный аппарат ФНС.

Маркировка сигарет станет обязательной

Эксперимент по добровольной маркировке табачных изделий подходит к концу. Он завершится 28 февраля, а потом эта процедура станет обязательной.

По материалам "РГ"

Срочные новости в нашем Telegram