Интересное

Состав говяжьих котлет ужаснул экспертов: что опасного в них нашли?

Специалисты Росконтроля изучили по более чем 50 параметрам качество и безопасность говяжьих котлет семи брендов: «Ложкарёвъ», «Чёрный бык», «Морозко», МЛМ, «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим» — стоимостью от 150 до 660 рублей за килограмм. Ни один из образцов не прошел проверку качества. 

Выяснилось, что в котлетах «Ложкарёвъ», МЛМ, «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим» содержались антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества. После употребления таких котлет у человека может выработаться привыкание к препаратам, а также возможны аллергическая реакция и дисбактериоз. Такие котлеты особенно опасны для беременных и кормящих женщин, которым противопоказаны антибиотики.

В котлетах марки "Чёрный бык", «Морозко», МЛМ, «Каждый день» и «Крутим-лепим» были найдены листерии (возбудители заболеваний животных и человека) . Употребив их, человек может оказаться на больничной койке с ангиной или поражением нервной системы.

В котлетах марки "Ложкарёвъ" нашлись соевые мука и белок, о которых производители не упомянули на упаковке, но которые могут вызывать аллергическую реакцию.

Также оказалось, что название практически всех образцов котлет — «Ложкарёвъ», «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим», «Морозко» — вводит потребителей в заблуждение. В частности, в образцах «Морозко» и «Крутим-лепим» выявлена ДНК свиньи, а в составе «Крутим-лепим» также указывается свинина, но крупным шрифтом написано наименование «Котлеты из мяса молодых бычков».

Только одни котлеты не вызвали у экспертов претензий — «Черный бык». Их фактический состав соответствовал заявленному, но были другие нарушения. Таким образом, по итогам экспертизы все котлеты были добавлены Росконтролем в «черный список».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram