Интересное

Стало известно, сколько россиян не могут себе позволить самые простые продукты

Эксперты РАНХиГС выяснили, что большинство граждан России вынуждены экономить, а 22% населения живут в бедности и могут позволить себе только минимальный набор самых простых продуктов.

Эксперты проанализировали социальное самочувствие россиян и установили, что практически все граждане России сегодня вынуждены экономить. Так, было выделено четыре зоны потребления: зона комфорта, зона возможных изменений, зона риска, зона бедности.

В зоне бедности находятся 22% участников опроса, то есть их доходы не позволяют приобретать ничего сверх минимально необходимого набора базовых продуктов питания. ​

Значительная часть ​людей в зоне бедности вынуждены выбирать — купить минимальный набор самых простых продуктов (например, картофель, морковь, хлеб) или купить самые дешевые, но необходимые лекарства, — пояснил автор исследования Дмитрий Логинов.

В зоне потребительского риска оказались 35,6% участников опроса. Это значит, что их текущие доходы позволяют иметь нормальное питание и покупать повседневную одежду, но приобретение предметов длительного пользования (к таким товарам относятся, к примеру, мебель, компьютер, холодильник, смартфон) вызывает крайние сложности, а ​перспективы повышения материального статуса при этом отсутствуют.

В зоне потребительского комфорта находятся только 28,3% россиян — столько участников опроса сообщили, что легко могут позволить себе дорогостоящие покупки и не боятся, что уровень жизни в ближайшем будущем снизится.

Самая нестабильная группа — это зона возможных изменений. В нее попали все те респонденты, которые затрудняются оценить свои потребительские возможности. Так, для части респондентов в этой группе покупка дорогих вещей вызывает сложности, но они ожидают повышения уровня материальной обеспеченности, для других же есть возможность приобрести товары длительного пользования, но они предполагают, что их материальное положение ухудшится в ближайшем будущем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram