Интересное

Стоимость шенгенской визы вырастет: смотрим, сколько надо будет заплатить

ЕС упростил получение «шенгена» и повысил визовый сбор до 80 евро. Россияне будут платить в два раза меньше — стоимость визы составит 40 евро (сейчас мы платим 35).  Такое решение одобрил Парламент Евросоюза.

Правила выдачи шенгенской визы туристам с хорошей историей турпоездок в страны Европы будут упрощены. Теперь подавать запрос можно не за три месяца, как сейчас, а за полгода до планируемой поездки. Однако повышается визовый сбор с 60 евро (более четырех тысяч рублей) до 80 евро (почти шесть тысяч рублей), но для туристов из стран, заключивших соответствующий договор с ЕС (в том числе России), сбор составит всего 40 евро (почти три тысячи рублей).

Повышение сбора не коснется тех, кому еще нет 18. Дети в возрасте до шести лет, студенты и ученые освобождены от уплаты визового сбора. Кроме того, отмечается в документе, туристы с хорошей визовой историей смогут получать многократно выдаваемый «шенген» на более длительный срок — от одного года до пяти лет. Планируется, что изменения вступят в силу осенью 2019 года.

Такое решение было принято в связи с тем, что запросы на визы увеличились на 50%, поэтому в ЕС решили упростить эту систему.

  • Шенгенская виза — документ, позволяющий посещать страны, входящие в шенгенскую зону, которая состоит из 26 стран.  Великобритания и Республика Ирландия не входят в шенгенскую зону, несмотря на то что являются членами ЕС. Ряд стран планируют в ближайшее время подписать соглашение о шенгенской зоне: Румыния, Болгария, Хорватия, Ирландия и Кипр.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram