Интересное

Ученые рассказали, как влияет погода на здоровье россиян

Экономисты из Екатеринбурга и их зарубежные коллеги впервые детально оценили то, как волны жары и холода влияют на число смертей и общее состояние здоровья населения России. Исследование было опубликовано в журнале Economics and Human Biology. Выяснилось, что перепады температур напрямую влияют на здоровье населения. 

Как пишут ученые, одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления – периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой. Частота таких явлений будет только расти. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности – каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%.

Как показали расчеты ученых, и волны холода, и волны жары заметно повышали смертность и негативно влияли на экономику, однако сила и манера их действия была разной. В целом жара была более смертоносной. Даже краткосрочные эпизоды аномальной жары крайне негативно влияли на здоровье россиян, тогда как непродолжительные заморозки почти не сказывались на их состоянии. Даже один день жары, как отмечают ученые, повышал уровень смертности на 15-23%.

Сильнее всего на россиян влияли чередующиеся периоды жары и холода, постоянно сменяющие друг друга. Они заметно повышали смертность среди всех категорий населения, и особенно сильно сказывались на здоровье мужчин в среднем и пожилом возрасте. Все это, как отмечают исследователи, указывает на то, что в ближайшую четверть века экономический ущерб и смертность от погодных аномалий резко вырастут. К их последствиям нужно начинать готовиться уже сейчас, заключают ученые.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram