Интересное

Ученые выяснили, что перед смертью люди видят одни и те же сны

Специалисты Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало завершили 10-летнее исследование и сделали довольно интересное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же по содержанию сны.

Исследователи 10 лет изучали сновидения умирающих людей. За это время они изучили сновидения 13 тысяч людей. Врач Кристофер Керр сделал вывод о том, что за три недели до смерти людей начинают посещать странные видения — одинаковые по содержанию сны. Таких людей оказалось 88%.

По словам пациентов, в 72% случаев во сне они общались с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты — в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолете, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих предсмертных снах разные воспоминания из уходящей жизни — те или иные события, оставившие приятное впечатление. Умирающим детям чаще всего снились покойные домашние животные. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

Яркие сновидения приходили за 10-11 недель до смерти. К сожалению, объяснить этот феномен Кристофер Керр и его команда не в силах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram