Интересное

В России хотят ввести налог на колбасу, чипсы и газировку

В России хотят обложить налогами колбасу, чипсы и сладкую газировку и сделать более доступными полезные продукты. Такое решение предлагает экспертный совет при правительстве. Специалисты считают, что есть стимулировать потребление полезных продуктов и ограничить потребление вредных, то россияне резко станут здоровыми.

Как рассказывает «Коммерсант», нацпроект «Демография» начнет действовать с 2019 года и нацелен на повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет. Экспертная группа уже предложила ряд нововведений, которые этих целей помогут достичь.

В первую очередь эксперты предлагают бороться с алкоголем и табаком, во вторую — с ожирением, артериальной гипертонией и йододефицитом.

Эффективными мерами для борьбы с курением рабочая группа считает:

  • повышение акцизов,
  • полный запрет рекламы табака,
  • сокращение точек продаж,
  • распространение требований и ограничений, применяемых к табачной продукции, на все разновидности вейпов

​Похожие меры предлагаются и для алкоголя:

  • повышение акцизов и минимальных цен,
  • повышение возраста продажи (например, для крепкой алкогольной продукции — до 21 года),
  • запрет открытой выкладки алкоголя в торговых точках,
  • запрет продажи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

С вредными продуктами будут бороться тоже с помощью роста акцизов. Поднять цены на «вредную еду» планируют на 20%. Например, на подслащенные газированные напитки, на продукты с высоким содержанием соли, а также на переработанное мясо: колбасу, сосиски, бекон. Спрос на полезные продукты эксперты предлагают поддержать с помощью снижения НДС либо с введением субсидий на такие продукты для отдельных категорий граждан.

Однако такие методы уже не раз доказывали свою неэффективность. Так, повышение акцизов на табак и алкоголь ведет к росту продаж «паленой» и контрафактной продукции. Сокращение числа точек продаж водки ведет к росту употребления спиртосодержащей продукции из аптек и увеличению объемов самогоноварения. А оливковое масло и рыба даже при снижении стоимости не станет доступнее, чем сосиски.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram