Интересное

За какие теплицы придется платить россиянам-дачникам?

Федеральная налоговая служба на своем сайте рассказала, за какие теплицы россиянам придется заплатить. Налогом на имущество будут облагаться только те дачные постройки, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или же информация о которых поступила в налоговые органы из Бюро технической инвентаризации (БТИ). 

Для внесения в ЕГРН у теплицы (или другой хозпостройки) должны быть признаками недвижимости. По сути, это капитальный фундамент, который не позволяет перемещать их с места на место. Это значит, что большая часть теплиц, хозблоков, бытовок, навесов и других временных строений не относятся к недвижимости, а значит, и платить за них не нужно.

Если постройка уже зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не превышает 50 кв. м, то платить за нее не надо. Но эта льгота распространяется только на одну хозпостройку и только в том случае, если она не используется для предпринимательской деятельности.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что дачники начали массово избавляться от своих теплиц и даже дачных участков, когда узнали, что им придется дополнительно платить налоги. Число предложений о продаже дач в первом квартале 2019 года увеличилось на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. При этом спрос на покупку садовых участков увеличился всего на 0,7%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram