Модные идеи

Как выглядит мода по-русски?

Каждый год мы отслеживаем тенденции и рассказываем о них в выпусках нашей рубрики. Сегодня мы подготовили новый специальный выпуск — после того как побывали на открытии выставки платьев от Вячеслава Зайцева. Делимся своими впечатлениями и фотографиями.

С 25 июня она начала свою работу в Манеже Малого Эрмитажа, а так как до Питера рукой подать, то советуем посетить ее всех неравнодушных к моде. А пока смотрите фото и наслаждайтесь красотой.

Лауреат Государственной премии и народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, профессор Вячеслав Михайлович Зайцев по праву является родоначальником модной индустрии в нашей стране. Зайцев — первый отечественный кутюрье, получивший всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров он открыл свой Дом моды, выпустил собственные духи, работал для многих знаменитых спектаклей и создавал яркие образы звездам нашего шоу-бизнеса.

Всю жизнь модельер Зайцев хранил верность традиционному русскому костюму и демонстрировал красоту народных мотивов в одежде за пределами России. В январе 1988 года Вячеслав Михайлович Зайцев впервые побывал в Париже по приглашению мадам Carven, главы знаменитого модного дома. После встреченного овацией показа коллекции haute couture «Русские сезоны в Париже» на Неделе моды в театре Marigny на Елисейских полях российскому модельеру от имени мэра французской столицы Жака Ширака вручили медаль и диплом о присуждении звания почетного гражданина Парижа. Кстати, костюмы из этой легендарной коллекции тоже выставляются здесь в Манеже. Конечно нигде не обходится без страз и блеска, но что поделать – такой видели моду в этот период. Зато все волшебно переливается и заставляет поближе рассмотреть каждую деталь.

Все платья отражают впечатления модельера о сказочной русской красоте. По всей видимости она такая и есть, с бурлеском, яркими сарафанами и розами на рукавах. Все эти чисто русские мотивы необычно собраны в различные модные образы, которые представлены на выставке. Коллекции сшиты из русских платков, ситцев в цветочек, расшитые яркими стразами и цветами. Приходит в голову одна мысль, когда смотришь на его платья, – как можно было творить такое в годы дефицита и тотальной нехватки люксовых материалов. Это сегодня мы пошли и купили платье для вечеринки в пол, из легкого шифона, любого фасона и цвета, любой марки и дизайна, а ведь когда-то это просто было не так доступно, и не так роскошно, по крайней мере в нашей стране.

Кто также хочет приобщиться к высокой моде или просто рассмотреть поближе шикарные платья – выставка продлится до 25 сентября. У вас еще есть возможность вдохновиться на новый модный сезон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram