Модные идеи

Вышивка: бабулино занятие или актуальное искусство?

Вышивка – один из самых популярных и красивых видов рукоделия. Она позволяет получить замысловатые узоры, которыми можно украсить одежду, аксессуары и даже бытовые предметы. Это вполне распространенное сегодня, рукодельное искусство, которое пришло из древности и заслуживает особого внимания. Сегодня наша тема – вышивка. Кто и зачем этим занимается? Модель – Александра.

Вышивка считается очень древним искусством. Упоминается впервые в «Одиссее» — энциклопедии греческих искусств. А само ремесло вышивальщицы будто соткано из вымыслов, легенд и красивых историй. Излюбленный сюжет многих художников эпохи Возрождения – вышивальщица. Изображавший милую девушку за работой известен, наверное, всем. Вышиванием занимались не только простолюдинки. Вышивка, несмотря на всю сложность процесса, интересовала и высшие сословия. Вышивали при дворе европейских королей, вышивали епископы и герцоги, императоры и принцессы. Зачем?

Вот и сегодня вышивка отнюдь не бабулино занятие, а актуальное искусство и элемент дизайна. В книге «Нет рук без дела: социальная история американского вязания» автор Анна МакДональд рассказывает о подвиге женщин, вяжущих теплую одежду для своих мужей и сыновей, отправляющихся на войну. И о том, как этот монотонный ручной труд, как и вышивание, оказывает терапевтическое действие на человека.

Клинические исследования давно уже доказали, что сам процесс вышивания нормализует давление и благотворно влияет на сосудистую систему.

Наш рассказ мы проиллюстрируем двумя яркими примерами из кинематографа. Женщин и мужчин современные режиссеры усаживают за пяльца по разным причинам, создавая вокруг них особую атмосферу покоя. Вышивание становится своеобразным символом.

Неспроста. Примерную мать и отличную домохозяйку Грейс Стюарт (Николь Кидман) даже вышивание не в состоянии отвлечь от тревожных мыслей, лишь в конце фильма («Другие») мы узнаем страшную тайну этой домохозяйки.

Шериф в «Тайном окне» рассказывает герою Джонни Деппа, что по настоянию доктора вышивает: «Как это вам? Доктор прописал от артрита», а потом добавляет, что теперь он выглядит как олицетворение правосудия.

Вышивка – ремесло, которое несет в себе некоторую тайну. Сегодня много вышивки на подиуме и в глянце. Взять хотя бы коллекции знаменитого Дома Dolce&Gabbana. Но, появляясь все чаще, свойств своих она при этом не теряет, по-прежнему удивляет и притягивает своей исключительностью.

За вышивку и предоставленные дизайнерские вещи спасибо Наталье Ртищевой. Ее работы можно посмотреть и заказать в группе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram