Обзор

10 молодых и перспективных карельских бизнесменов и бизнесвумен: они начали с нуля и добились успеха

Начать успешный бизнес можно всегда — и совсем не важно, сколько вам лет и есть ли у вас опыт. Главное, чтобы идея «цепляла». Герои сегодняшней подборки однажды рискнули — и теперь работают сами на себя, радуя жителей Карелии плодами своего труда.

Ильяс Шукюров

У 25-летнего Ильяса — сеть шавермочных Senor Doner в Петрозаводске (он совладелец), а с недавних пор еще и в Петербурге. В планах — покорение других городов России и открытие кафе в Москве.

Андрей Кашпаров

31-летний бизнесмен родился в Петрозаводске, долгое время тут работал поваром, а затем уехал в Петербург набираться опыта. Сейчас у Андрея — панорамный ресторан на Васильевском острове «Я люблю... La panorama» и недавно открывшийся в Петрозаводске ресторан «Артист».

Ольга Кульбачко

Ольга — дизайнер, одна из ведущих специалистов Центра дизайна интерьеров, член Союза дизайнеров России, ну и просто очень стильная девушка.

Ольга Михайлюченко

34-летняя бизнесвуман когда-то была преподавателем. Сейчас же она заведует уютным местечком в Петрозаводске — кондитерской на Свердлова, где располагается магазин вкусных подарков «Пан Марципан» и небольшое кафе.

Сеймур Исмаилов

Бывший депутат Молодежного собрания Карелии вместе со своей командой занимается ведением соцсетей, генерирует контент для бизнеса и курирует мероприятия различной направленности.

Любовь Сорокина

Любовь открыла «Магазин без упаковки» — место, куда люди приходят с контейнерами, а всё для того, чтобы не плодить бесполезный мусор. Остальное — всё, как в любом другом магазине: в продаже сладости, мука, крупы, бобовые, злаки, соевые продукты, орехи, сухофрукты, семена и прочее.

Олег Конохов

Олег — один из владельцев сети пиццерий «Тик Тайм» и суши-кафе «Крутилка» в Петрозаводске. Всего за пару лет существования их пиццерия значительно расширилась, завоевав сердца (и желудки) сотен петрозаводчан.

Карина Бланко

Когда-то Карина стала магистром лесных наук: окончила лесоинженерный факультет ПетрГУ с красным дипломом, а затем училась в магистратуре в Швеции и изучала лесное хозяйство уже на английском языке. А потом стала фотографом: получила субсидию на развитие малого бизнеса, купила свой первый фотоаппарат — и с тех пор одна из самых востребованных фотографов в Петрозаводске.

Артем Кузнецов

Артем — владелец мясного ресторана «На рогах» в Петрозаводске, а также фотограф и любитель джаза.

Ольга Ломако

У Ольги юридическое образование, но, похоже, нашла она себя в ресторанном бизнесе. Ольга — владелица ресторана My Kitchen и магазина-доставки японской и итальянской кухни Sushi Mafia.

Срочные новости в нашем Telegram