Обзор

10 новых хитрых видов мошенничества, о которых вы еще не знаете: если к вам на улице подошел человек и задал такой вопрос, бегите!

Увы, но живем мы в такое время, когда обмануть могут на каждом углу. Иногда читаешь все эти истории про то, как человек прислал код из СМС незнакомцу и думаешь: «Но ка-а-к? Почему нельзя было просто усомниться?». Но чуть отвлечься — и ты уже сам влип в похожую историю. Рассказываем о новых способах"развода на деньги", о которых вам, возможно, еще неизвестно.

Звонок «из банка»

Вам звонят якобы из службы безопасности банка и говорят, что все плохо: нужно срочно что-то такое им продиктовать, чтобы вы вновь получили доступ к своей карте. Ну или они якобы звонят для того, чтобы идентифицировать ваши личные данные. Не верьте. Если служба безопасности вашего банка и свяжется с вами, она никогда не спросит у вас данные для доступа в ваш личный кабинет/счёт/электронный кошелёк, потому что это всё — конфиденциальная информация. Уж кто-то, а они точно знают: эти данные должен иметь только владелец платёжной карты/счёта/электронного кошелька.

Просьба обменять электронные деньги на наличные

Если злоумышленник украл у кого-то телефон, он может подойти к вам на улице и попросить наличку в обмен на перевод на вашу карту. Не ведитесь: потом полиция легко вычислит, на какой номер ушли деньги у владельца украденного телефона, и вас могут обвинить в краже.

«Вы выиграли»

Вам пришла СМС с результатами какого-то потрясающего конкурса, и вы, конечно же, выиграли автомобиль или квартиру? Всё не настолько хорошо. Скорее всего, вас попросят создать онлайн-кошелёк и пополнить свой балансовый счёт на некую сумму. После успешного осуществления всех требований спустя всего 5–10 минут деньги просто исчезнут с вашего счета. Вместе с «автомобилем» и «квартирой».

Платный опрос

Приходит СМС или письмо в электронную почту. По ссылке внутри — тест с банальными вопросами по типу «Андроид или айфон?». При завершении теста вам якобы начисляют сумму денег, но при этом просят подтвердить личность, отправив 150 рублей на счет. Их, конечно же, «обязательно» вернут с выигрышем. Не обольщайтесь.

Просят помочь коллеге, родственнику

Еще год назад вам на телефон могло прийти сообщение в духе: «Мама, я в беде, срочно переведи мне 5 тысяч рублей на такой-то счет». Сейчас зачастую пишут сообщение от лица якобы какого-то коллеги, которому тоже срочно нужна помощь, вот прям-таки сейчас. От неожиданности вы даже можете «вспомнить» этого человека. Но ни в коем случае не переводите деньги. Пусть встречается с вами лично. Звонкам лучше тоже не верить: мошенники умеют забалтывать — опомниться не успеете, как согласитесь «помочь».

«Мы знаем, чем вы занимались, знаем ваш пароль...»

Ой, это вообще смешно. Вам на почту приходит сообщение, в тексте которого незнакомые вам люди, упоминая ваш логин (а может быть, еще и какой-нибудь старый пароль) уверяют, что у них есть НЕЧТО ТАКОЕ, что вы точно захотели бы скрыть от посторонних глаз. За молчание требуют деньги. Не пугайтесь: ничего у них нет и вас просто, как говорится, «берут на понт».

Приглашение в салон красоты

Вам пишут об открытии какого-то супер-пупер салона красоты. Вас, конечно же, приглашают стать его клиентом и пройти уникальные процедуры. Только вот незадача: перед записью вам нужно скинуть на счет рублей 200 — ну, чистая формальность. Ничего вам не вернут при встрече, да и салон вы этот никогда в глаза не увидите. Купите на эти 200 рублей масочку для лица лучше.

Блокировка телефона

Это особенно изощренный метод «развода». Итак, вы откликаетесь на объявление о продаже телефона. Или наоборот, подаете объявление о продаже. Встречаетесь с человеком, осматриваете телефон (или он осматривает его), покупаете (или продаете) гаджет. А приходите домой — и, о черт! — он заблокирован. Или человек у вас ничего в итоге так и не покупает, но свой айфон вы больше включить не можете. Это делается в специальной программе: мошенникам достаточно просто пройти по ссылке, чтобы заставить уже ваш телефон больше не включаться. Что делать? Следить за действиями незнакомца. А если обман все-таки произошел, деньги не переводить, а пойти в полицию.

Вам хотят вернуть деньги за рекламу

Ага, конечно. В общем, посыл такой: вы такой классный, так много рекламы посмотрели на прошлой неделе, что мы (маркетологи, предприниматели, еще кто-то — неважно) решили вернуть вам часть денег. Для этого перейдите по ссылке. Удалите письмо.

Перерасчет пенсии

Вам звонят по телефону и говорят о том, что в связи с пенсионной реформой производится перерасчет пенсии. Для получения дополнительной выплаты вы должны сначала вернуть всю свою пенсию. Недавно пенсионерка в Петрозаводске так лишилась 50 тысяч рублей.

Фото: adme.com, Яна Хватова /АиФ

Срочные новости в нашем Telegram