Обзор

10 вещей, за которые вы переплачиваете больше всего просто потому, что не обращаете внимания: уверены, вы в каждом пункте узнаете себя

У вас тоже бывает, что в конце месяца вы не понимаете, куда ушли все деньги? Вроде никаких серьезных покупок вы не делали, а существенная сумма как-будто испарилась... Перед вами наш топ бессмысленных трат, исключив которые, можно отложить деньги на летний отпуск.

Фирменная еда

Дороже не всегда значит вкуснее, а дешевые аналоги зачастую ничуть не хуже. Какой смысл платить 400 рублей за конфеты, если можно найти точно такие по составу и вкусу, но за 200?

Попкорн в кинотеатре

Этот пункт определенно лидер в нашем топе. Попкорн стоит каких-то баснословных денег,  а пользы от него никакой. В следующий раз, когда пойдете в кино, лучше воздержитесь от этой покупки. Ну, а если совсем не можете высидеть 2 часа без еды, то попробуйте купить попкорн в магазине или возьмите с дома фрукты.

Вода в бутылке

Вода, которая находится в вашем поле зрения на полках в магазине, всегда самая дорогая. Попробуйте взять бутылку с нижней полки, а еще лучше установите фильтр для крана и купите многоразовую бутылку. Так вы значительно сэкономите в долгосрочной перспективе.

Доставка еды

Конечно, иногда очень хочется съесть на ужин суши или пару кусочков пиццы, но попробуйте посчитать, сколько вы тратите на это в месяц. Если совсем уж невтерпеж поесть роллов из ресторана, то лучше найдите ближайшее заведение и заберите еду сами.

Зубная паста

Большинство зубных паст не отличаются ничем кроме вкуса. Активный ингредиент практически всегда — фторид.

Лекарства

Не все знают, но почти у всех дорогих лекарств, которые вам прописывает врач, есть дешевые аналоги. Часто они даже выпускаются на одних и тех же заводах. Разница – только в цене.

Кабельное телевидение

Сегодня большинство из нас продолжают платить за телевидение, хотя эту статью расходов можно с легкостью вычеркнуть, подключив телевизор к Интернету.

Билеты в путешествия

Теперь РЖД предлагает к покупке специальные невозвратные билеты, которые будут стоить намного дешевле. К тому же стоит подписаться на новости популярных авиакомпаний и следить за акциями. А покупая билеты за 4-5 месяцев, вы сможете максимально сэкономить на путешествии.

Сотовая связь

Скачайте приложение своего сотового оператора и проверьте, не подключены ли у вас какие-нибудь дополнительные услуги. Лучше выберете тариф с фиксированной ежемесячной оплатой и отслеживайте списания по счету.

Кредитная карта

Конечно, есть уникумы, у которых получается выплачивать вовремя, но в большинстве своем люди попадают в кредитную кабалу, из которой очень сложно выбраться. Один финансовый аналитик однажды сказал: «Подписывая кредит, ты подписываешь документ о своей финансовой несостоятельности».

Срочные новости в нашем Telegram