Обзор

9 ошибок в интерьере при планировке небольшой кухни и как их исправить

Верхние шкафы, скругленные углы, яркие цвета и еще 6 ошибок, которые допускают все владельцы маленьких кухонь. Рассказываем и показываем, как их избежать.

1. Открытое хранение

Открытые полки визуально сильно нагромождают пространство и создают ощущение беспорядка. Отдайте предпочтение закрытым высоким шкафчикам.

2. Обилие шкафчиков

10 шкафов для 150 кастрюль разных размеров — это, конечно, хорошо, но не забывайте, что мы за минимализм и экономию пространства. Вы уверены, что вам нужно занимать всю стену этими шкафами и вам не хватит двух, чтобы готовить? Пожалуйста, задумайтесь, какие действия вы будете выполнять на кухне и не мешает ли расстановка мебели этим действиям.

3. Угловая кухня

Зачастую владельцы крошечных квартир отдают предпочтение угловым кухням. Им кажется, что так места будет больше и готовить будет удобнее. Но спешим вас огорчить: чаще всего угловые шкафы создают дискомфорт и не дают двум людям разойтись в помещении. В таком случае прямая кухня будет куда удобнее.

4. Верхние шкафы до середины стены

Использовать высоту кухни, чтобы оптимизировать системы хранения — лучшее решение для маленького пространства. Выбирайте шкафы в потолок, и будет вам счастье.

5. Ошибки в планировке

Зачастую из-за неправильной планировки на кухне образуются «мертвые» места, где скапливается хлам. Поэтому очень важно заранее продумать этот вопрос и сделать кухню максимально функциональной.

6. Скругленные линии

Вот это уж точно пережиток прошлого, который многие все еще считают суперстильным элементом. Посмотрите европейские интерьеры, там такой красоты вы никогда не встретите.

7. Контрастный цвет гарнитура

В маленьком пространстве громоздкая яркая кухня будет смотреться нелепо и слишком массивно, а аккуратные встроенные шкафы в цвет стен подойдут идеально.

8. Отсутствие свободного пространства

Планируя кухню учтите, что между шкафами и обеденным столом должно быть не менее 120 см. Даже если ваша кухня всего каких-то 6 квадратных метров, вы можете добавить воздуха за счет лаконичных цветов и закрытого хранения.

9. Открывание холодильника

Вы знали, что дверь холодильника должна открываться в противоположенную сторону от кухонного гарнитура и чуть больше чем на 90 градусов? Многие ленятся перевесить дверцу и сильно из-за этого страдают. Ну а мы здесь за функционал, поэтому срочно снимайте дверцу с петель!

Срочные новости в нашем Telegram