Обзор

Что произойдет с вами и вашим организмом, если вы перестанете есть сахар?

Я сладкоежка. Я ем сладости каждый день и никак не могу избавиться от этой привычки. Та же проблема мучает моего друга, который в прошлом году решился на эксперимент – он отказался от сладостей на время Великого Поста и не ел сладкого 40 дней. Я хочу последовать его примеру в этом году и расскажу вам, что произойдет с вашим организмом после отказа от сахара.

Наш мозг воспринимает сладкое как естественную награду. Когда мы едим сладкое, мы испытываем удовольствие, пучок нейронов передает сигнал в область мозга под названием «прилежащее ядро», а то в свою очередь решает, стоит ли брать еще один кусочек того вкусного шоколадного торта. Ваш организм запомнит то удовольствие, которое вы испытали во время употребления сладкого, и вскоре попросит повторить.

Сегодня сложно встретить обработанные продукты, не содержащие сахар. Его добавляют для аромата и для длительного хранения. Мы привыкаем к сахару так же, как можно привыкнуть к никотину, кокаину и героину.

В первые дни отказа от сладкого вам будет тяжело. Скорее всего, вы съедите много углеводов, чтобы компенсировать недостаток сахара. Поведение после отказа от наркотика и сладостей имеет много общего. Ученые провели эксперимент на крысах: каждый день лишали их еды на 12 часов, а затем ставили перед ними еду и раствор сахара на следующие 12 часов. Спустя месяц крысы, подобно наркоманам, чаще потребляли сахар, а не привычную для этих животных еду.

Систематическое потребление сахара возбуждает пути вознаграждения мозга и вызывает привыкание. С каждым днем мозгу требуется все больше сахара, чтобы достичь наслаждения.

Однако отказаться от сахара все же реально. Мой друг говорит, что психологическая тяга к сладкому не прекращалась, но уже спустя неделю ее было легче перенести.

Конечно, нельзя утверждать, что поведение человека и крысы после отказа от сахара одинаково. Ученые лечили крыс от зависимости несколькими способами: либо лишали пищи, либо давали специальный препарат, используемый для лечения зависимости рецепторов с эффектом «вознаграждения мозга». При использовании обоих методов у животных тряслись лапы и головы. После эксперимента животные вели себя пассивно, не пытались бежать, а испытывали беспомощность.

Во время исследования крыс приучили нажимать на рычаг, чтобы получать воду. Изначально они имели доступ к обычной воде и к воде с сахаром, а через тридцать дней сладкую воду из клеток убрали. Спустя месяц те, кто стал зависимым от сахара, нажимали на рычаг ради воды значительно чаще, что говорит об импульсивном поведении.

Конечно, люди не лишают себя пищи на 12 часов, а затем вознаграждают себя пирожными с лимонадом, но общие признаки поведения человека и животного под воздействием сахара существуют.

С понятием «сахарная зависимость» мы знакомы на протяжении десятилетий, но все же мало знаем о том, насколько вредно сладкое для нашего организма. Попробуйте отказаться от сахара на 40 дней, и по истечении этого периода любое пирожное покажется вам слишком сладким. Самое страшное то, что, впервые съев кусочек торта после длительного отказа, вы захотите еще.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram