Обзор

Едем дальше! Дальше 100 км от Петрозаводска: дальние уголки Карелии, которые удивят даже самых привередливых гостей

Мы уже делали подборку мест Петрозаводска, рассказывали о прекрасных достопримечательностях в радиусе 100 км от столицы, пришла пора ехать дальше – рассказать о том, куда можно поехать с гостями на несколько дней, эта поездка станет открытием не только для них, но и для вас.

Озеро Янисъярви

Оно же озеро Заячье, сотворенное (по словам ученых) упавшим метеоритом 700 миллионов лет назад. Водоем усеян небольшими островками, берега которых заросли сосновым лесом. Сюда приезжают рыбаки: особенно любимо место спиннингистами, которые ведут охоту на щук. Озеро окутано тайнами, местные жители периодически слышат сильное гудение, исходящее от воды, а также замечают свечение озера (и даже видели огненный шар). А вообще, те же ученые выяснили, что гул исходит от турбин гидроэлектростанции в Харлу, свечение — из-за особенностей геологического строения дна, а огненные шары относят к шаровым молниям, которые в Карелии действительно встречаются довольно часто. Вроде и да, но всё же…

Расстояние от Петрозаводска: 294 км.

Богоявленская церковь в селе Чёлмужи

Она стоит на песчаном берегу Повенецкого залива и, как маяк, видна издалека. Деревянному строению 350 лет, долгие годы она была разрушена, но затем отстроена в качестве памятника деревянного зодчества. Было восстановлено убранство и элементы росписи, заново собран иконостас.

Расстояние от Петрозаводска: 244 км.

Остров Добрых Духов

Самодеятельный музей на острове недалеко от поселка Лумиваара, все экспонаты созданы энтузиастами (есть даже те, которым уже около 50 лет). Всему виной легенда, которая гласит, что в каждую скульптуру вселяется дух, приносящий создателю неимоверную удачу, вот и лепит каждый турист от души, творит. Здесь можно увидеть гигантских комаров, людей, избушки, ложки, котелки. Фигуры сделаны из камня, дерева, металла. Здесь белые ночи даже в августе, а после посещения острова, говорят, улучшается настроение. Найти остров без подсказок сложно, к нему нужно сплавляться по реке.

Расстояние от Петрозаводска: 300 км.

Место силы Алхо

В переводе с финского — низина, находится в ложбине у подножия горы Ахмаваара в виде выложенного из камней лабиринта. В его центре три валуна: для сердца, для спины, для женского здоровья и плодородия. Здесь приносят жертву – оставляют личную вещь. А еще у подножия горы находится «Перекат желаний» — чтобы исполнилось ваше, нужно перейти с одного берега небольшой речки на другой по плоскому камню, и вода «смоет» все препятствия на пути.

Расстояние от Петрозаводска: 336 км.

Гора Воттоваара

Гора высотой около 500 метров, по плато можно увидеть валуны, деревья с изогнутыми стволами. Эта гора считается обителью злых духов, сюда стекаются эзотерики со всей России, которые ищут ворота в другой мир. Во время войны соседняя с Воттоваарой вершина стала местом ожесточенных боев, поэтому получила название Смерть-гора. Теперь эти названия часто путают. Туристы могут увидеть необычные каменные артефакты, о происхождении которых ученые до сих пор спорят.

Расстояние от Петрозаводска: 250 км.

Хийтольские скалы

Скальный массив вблизи от трассы и поселка Хийтола, является местом тренировки альпинистов, сверху открывается чудесный вид, время подъема примерно 15 минут, удобная обувь обязательна.

Расстояние от Петрозаводска: 338 км.

Бесов Нос

Мыс на восточном побережье Онежского озера, где находятся петроглифы. Самый известный наскальный рисунок называется Бесом, его размеры более двух метров. Здесь же стоит неработающий маяк, часто рыбачат местные. Бесов Нос постоянно исследуется экспедициями археологических подразделений Карельского научного центра РАН и учеными-археологами из других стран. Территория включена в природный ландшафтный заказник регионального значения «Муромский». Добраться, правда, до этого места не так просто.

Расстояние от Петрозаводска: 380 км.

Муромский монастырь

Один из самых древних мужских монастырей Карелии, основан, предположительно, в XIV веке. За последние десятилетия на его территории был восстановлен братский корпус, в котором разместились зимняя церковь святителя Николая, трапезная, кельи. Защитная часовня над Лазаревской церковью перестроена в летний храм, отреставрирована колокольня. Монастырь по-прежнему остаётся местом строгой уединённой жизни. Добраться сюда сложно из-за болот, обычно на лодке. О посещении надо договариваться заранее.

Расстояние от Петрозаводска: 305 км.

Рысья гора

Местечко, скрытое от посторонних глаз, по дороге на Рускеалу в сторону границы с Финляндией (не забудьте паспорт, его нужно будет показывать). Это место идеально для тех, кто любит тишину леса, скалы, разнообразные карельские растения. На машине можно доехать к самой горе, и, учтите, может поменяться оператор связи.

Расстояние от Петрозаводска: 251 км.

Ильинский Водлозерский погост

На небольшом острове находится памятник федерального значения — мужской монастырь XVI века. Туристы любят это место, хотя к нему можно доплыть на катере или лодке из деревни Куганаволок. Место очень живописное, особенно летом, еду берите с собой, мусор увозите тоже с собой. Здесь можно услышать легенду о мрачном мистическом ореоле погоста, потому что послушники и духовенство монастыря часто умирали насильственной смертью. На острове есть 12-ствольная береза, а в августе отмечают праздник Ильи Пророка, проходит он с концертом, копченой рыбкой и купанием, если вода теплая.

Расстояние от Петрозаводска: 439 км.

Водопад Куми-порог

Красивейший уголок северной Карелии, можно арендовать избушку, посмотреть на рев потоков, красоту лесных цветов, подышать насыщенным хвойным воздухом. Около водопада есть стол с лавками, туристов просят мусор увозить с собой, не загрязнять природу. Прогулка по этим местам займет весь день, берите удобную обувь.

Расстояние от Петрозаводска: 439 км.

Водопад Воицкий Падун

Еще одно место, которое пока не заполонили туристы, и можно спокойно полюбоваться первозданной природой. Некоторые называют его «водопадом кока-колы» (из-за цвета воды). В конце XVIII века здесь побывал поэт Гавриил Державин, а в начале ХХ века — Михаил Пришвин, на основе собранного материала Пришвин написал книги о Карелии. Если пройти метров 500 ниже по течению, можно увидеть напоминание о строителях беломорского канала — выложенную на берегу белую звезду.

Расстояние от Петрозаводска: 163 км.

Ландшафтный заказник «Толвоярви»

Расположен в месте встречи бассейнов Онежского и Ладожского озер: посещение свободное, разрешена рыбалка, сбор грибов и ягод. На его территории нет населенных пунктов, но можно поставить палатку. По легенде на берегу Толвоярви в 1229 году финны поставили мраморный памятник местным рунопевцам Шемейке и Ворнанену, в 1944 году памятник утопили в озере, его неоднократно пытались отыскать, но пока не удалось. Может, вам удастся?

Расстояние от Петрозаводска: 230 км.

Костомукшский заповедник

Находится на границе с Финляндией, для посещения нужно получить разрешение. Есть пешеходные экскурсии, аренда домиков в лесу, интерактивная экспозиция и кинозал (фильмы смонтированы с помощью фотоловушек в лесу).

Расстояние от Петрозаводска: 500 км.

Национальный парк «Паанаярви»

Находится в самой возвышенной части Карелии — здесь много водных, пешеходных и снегоходных маршрутов, есть палаточный лагерь и избы. Здесь возвышается фьельд Нуорунен — самая высокая гора во всей Карелии, также можно увидеть «висячие» болота, а зимой — северное сияние. Договариваться о посещении надо заранее.

Расстояние до Петрозаводска: 711 км.

Национальный парк «Водлозерский»

В этом месте множество живописных рек, озер, болот, а также пространств для отдыха. Есть гостевые дома, сплав по рекам, водные и пешеходные маршруты, рыбалка.

Расстояние от Петрозаводска: 390 км.

Водопад Белые мосты

Его высота достигает 19 метров, а поток воды настолько мощный, что шум слышен за сотни метров. К нему можно идти пешком либо подъехать на машине.

Расстояние от Петрозаводска: 196 км.

Беломорские петроглифы

Находятся на севере Карелии в Залавруге. Это место каменистое, лучше брать не скользящую обувь. Здесь можно увидеть сцены охоты, ритуальные знаки, а также самый знаменитый петроглиф — пляшущего человека. Если будете с экскурсоводом, то он расскажет, как загадать желание. От автостоянки примерно 15 минут пешком, идти удобно, место живописное, впечатление замечательное.

Расстояние от Петрозаводска: 361 км.

Военно-исторический музей «Гора Филина»

Бывшая военная база, находится в городе Лахденпохья на юге Карелии, здесь расположился гигантский бункер, вырубленный в скале. Внутри горы музей с подземным ходом. Вокруг есть несколько смотровых площадок, прекрасные виды.

Расстояние от Петрозаводска: 221 км.

Медвежьегорский укрепрайон

В этом месте находятся поросшие мхом экспонаты времен войны, есть пулеметные и наблюдательные броневые колпаки, доты, двери, противотанковая линия, полуразрушенные здания военных частей. Ходить надо с осторожностью.

Расстояние от Петрозаводска: 200 км.

Национальный парк «Калевальский»

Самый молодой нацпарк Карелии, находится на границе с Финляндией, в него входят сотни озер и рек, трехрукавный водопад Кяунас, сосновые леса и красивые деревни. Здесь можно увидеть сейды, в определенное время года стать участником самобытных народных праздников. На территории введен запрет на охоту и рыбалку (в некоторых озерах), нельзя передвигаться вне разработанных маршрутов, есть площадки для установки палаток.

Расстояние от Петрозаводска: более 500 км.

Остров Кижи

В представлении не нуждается. Остров находится посреди Онежского озера, плыть 1,5 часа от Петрозаводска, здесь смотрят на две деревянные церкви и колокольню, избы, хозпостройки 18-19 века, все внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На эту поездку уходит весь день.

Расстояние от Петрозаводска: 303 км.

Карельский зоопарк

Расположен на территории базы отдыха «Черные камни», недалеко от города Сортавала. Более 30 га, 500 животных, 150 птиц, некоторые занесены в Красную книгу. Животные не в клетках, они гуляют по площадкам, приближенным к их привычным условиям обитания, угощение продается на кассе. Площадка большая, для маленьких детей лучше брать с собой коляску. Сама база расположилась на территории метеоритного кратера.

Расстояние от Петрозаводска: 275 км.

Гора Паасо

Находится возле города Сортавала, есть указатели, скамейки, с горы открывается вид на ладожский залив и окрестности, вид шикарный. Рекомендуют ехать только в спортивной обуви, нужно подниматься по тропам, время подъема от моста примерно 15 минут, парковки нет. А еще здесь можно увидеть ретропоезд в стиле «Николаевского экспресса», который ходит из Сортавалы в Рускеалу, если подгадать время.

Расстояние от Петрозаводска: 195 км.

Горный парк «Рускеала»

Одно из самых известных мест Карелии: можно заказать экскурсию по подземному парку, посмотреть на мраморный каньон, изучить историю горного дела. С 2017 года в горном парке проводится летний музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Всё платно. Есть лодки, тарзанки, аттракционы. Рускеальские водопады: они необычны из-за своей крутизны и высоты, поэтому их так любят каякеры-экстремалы. В этих местах снимали фильм «А зори здесь тихие». Туристы сетуют на то, что все экскурсии расписаны под автобусные туры, можно долго прождать, если ты приехал самостоятельно. Но это место очень живописно и стоит того.

Расстояние от Петрозаводска: 255 км.

Парк троллей

Лесная зона, где отовсюду выглядывают авторские фигурки троллей и других сказочных персонажей, всего их около 50. Есть на территории интерактивные забавы, а еще мини-ферма. Вход в парк платный.

Расстояние от Петрозаводска: 344 км.

Питомник «Белая Руна»

Питомник хаски в Сортавальском районе. Здесь зимой можно прокатиться на собачьих упряжках, примерить одежду и оружие героев Калевалы. Экскурсия по питомнику платная, здесь помимо собак живут лисы, овцы, свиньи. Можно заказать и трекинг – прогулку с хаски.

Расстояние от Петрозаводска: 248 км.

Остров Койонсаари

Вокруг него много турбаз, туристы любят это место за его вид и чистоту, на остров за дополнительную плату пускают на машине только для разгрузки, а так только пешком. Некоторые называют его «бюджетной Доминиканой»: много песчаных пляжей, хвойный лес. Мусор здесь убирают, только биотуалетов нет. Туристы неделями живут на острове «дикарями» в палатках.

Расстояние от Петрозаводска: 328 км.

Срочные новости в нашем Telegram