Обзор

«Едва не распорол себе чупа-чупсом горло». Страшные истории от петрозаводских родителей, чьи дети едва не покалечились на ровном месте — будьте аккуратны!

С детьми нужен глаз да глаз: чуть отвернешься, а они уже пальцы в розетку вставляют, дразнят собаку или норовят выглянуть в раскрытое окно. Но, как бы то ни было, малыши могут нанести себе вред и на ровном месте тоже. Прочтите эти пугающие истории, как кто-то чуть было не покалечился — и будьте осторожны!

Олеся, 26 лет

— Приехали из отпуска, в коридоре стоял неразобранный чемодан в специальной пленке, в которую их оборачивают в аэропорту. Наш двухлетний сын Миша отковырял маленький кусочек и запихал его в рот. Об этом мы узнали уже позже, когда он начал кашлять, сгибаясь практически пополам. Потом все на несколько секунд утихло: мы позвонили знакомой педиатру, она посоветовала дать ему съесть хлеба. Но после того, как мы это сделали, он опять начал кашлять! Более того, в слюне, которую он сплевывал, была кровь! Конечно же, мы жутко испугались.

Анна, 33 года

— До недавних пор я купала свою четырехмесячную дочь в ванне со специальным кругом на шее, который удерживает ее головку на воде. Но на днях малышка начала капризничать — похоже, вода была прохладной — стала вертеть головой и неожиданно выскочила из круга, на секунду уйдя под воду. Я, хоть и отреагировала молниеносно, жутко испугалась. Начала искать в Интернете, звонить знакомым, не было ли у кого такого же случая. Оказалось, многие мамы считают этот «обруч» полностью безопасным и даже могут позволить себе уйти из ванной на несколько минут. Никогда так не делайте, слышите! Купающегося малыша нельзя и на секунду оставить одного — мало ли что произойдет.

Екатерина, 40 лет

— Старший сын, когда ему было полтора года, лизнул крышку из-под отбеливателя. Он возился рядом, пока я решала, что выбросить, и, в какую-то секунду схватив колпачок, поднес его ко рту. Что было? Он сразу же начал кашлять, пришлось срочно вызывать «скорую» и делать промывание желудка.

Олег, 35 лет

— Всё, что содержит батарейки — большие или маленькие — должно лежать в безопасном месте. Даже игрушки, в которых есть батарейки, не должны оставаться с вашим ребенком наедине. У знакомых сын выковырял из напольных часов батарейку и проглотил. Благо, говорить он уже умел — рассказал об этом родителям, и они быстро отреагировали, отвезя его в больницу. Пришлось делать операцию, зато случившееся прошло практически бесследно: кислота и вредные выделения из батарейки не успели навредить мальчику.

Нина, 25 лет

— Со скотчем, самоклейкой и прочими липнущими материалами нужно быть вдвойне острожными: наш ребенок оторвал где-то кусок скотча, пожевал его, после чего скотч прилип к небу и стал мешать ему дышать. Прибежали в комнату на эти ужасные звуки — слава богу, успели вытащить этот кусок у него изо рта и ничего не случилось. Не уверена, что «скорая» успела бы доехать.

Лидия, 36 лет

— Советую не оставлять свободными концы шарфа на ребенке. У родственников сын пошел кататься с железной горки и зацепился за ее край концом шарфа, так и повиснув. Стал задыхаться, хорошо, что родственники увидели — вовремя ему помогли.

Александр, 38 лет

— В принципе не разрешаю своему двухгодовалому сыну брать в руки продолговатые острые предметы. Особенно карандаши и ручки (если только сидеть с ними за столом и использовать по назначению). Однажды старшая дочь бесилась, прыгая по комнате с карандашом, потом засунула его в рот — и практически тут же упала. Да еще и на живот! Представляете мой ужас? Ничего, слава богу, не случилось. Но знаю, что так можно пробить себе нёбо. Слыхал историю, что какой-то ребенок и чупа-чупсом едва не распорол себе горло.

Срочные новости в нашем Telegram