Обзор

Фитотерапия для красивых волос: обзор натуральных продуктов по данным бьюти-издания Cosmetics and toiletries

На портале Cosmetics and toiletries опубликован материал, посвященный растительным препаратам в косметологии, авторами которого являются Дженнифер М. Марш (компания Procter & Gamble) и Моник Симмондс. Цель исследования заключалась в изучении применения экстрактов и поиске лучших решений для их применения в средствах для волос. Мы предлагаем краткий обзор статьи, из которой вы узнаете, какие добавки оказались наиболее ценными.  

В течение тысячелетий растительные масла широко использовались во всех древних цивилизациях для очищения, кондиционирования, окрашивания и ароматизации волос. В древнем Египте использовали миндальное, пальмовое и кунжутное масло, в древней Греции оливковое, а в Европе льняное и конопляное.

В исследовании отмечается, что римляне для тонирования применяли смесь из скорлупы грецкого ореха и оливкового масла. При этом большую известность получил другой ингредиент хна, которая использовалась многими цивилизациями на протяжении более 6000 лет. Другие рецепты включали краситель индиго для черного цвета и шафран для получения терракотово-золотистого оттенка, популярного в Европе эпохи Ренессанса.

В сообщении также подтверждается исторический факт использования вытяжек для оздоровления и очищения: цитрусовые были востребованы у египтян, айва в Аравии, отвар крапивы как средство от перхоти придумали европейцы в Средние века.

Изучение вопроса показало, что с выпуском в 30-е годы ХХ века шампуня, содержащего синтетические поверхностно-активные вещества, использование природных аналогов сократилось. А начиная с 90-х отмечена тенденция к возвращению натуральных рецептур, но уже в новом формате это удобная в использовании, готовая косметика на основе чистых экстрактов. 

Такой подход обусловлен желанием вести здоровый образ жизни, осознанно подходить к выбору компаний-производителей и покупать натуральную косметику вместо синтетической. Кроме того, усиливается чувство социальной ответственности за защиту окружающей среды для будущих поколений, поэтому особенно востребована продукция экобрендов.

В публикации приводится пример эффективных средств для ухода за волосами с такими добавками, как аргановое, кокосовое масло и баттер карите, они смягчают, восстанавливают блеск и разглаживают. Между тем, отмечается, что поиск полезных сочетаний продолжается, чтобы предложить более действенные решения для красоты и здоровья волос.

Авторы публикации подводят итоги исследования, называя основные черты правильных препаратов. Вещества, присутствующие в составе, должны быть получены из восполняемых ресурсов. Важно также место и способ выращивания, что определяет безопасность экстракта. А приобрести натуральные шампуни и другую косметику с доказанной эффективностью вы сможете в каталоге MAKEUP, перейдя по ссылке https://makeupstore.ru/categorys/22806/. Заказывать в интернет-магазине удобно благодаря быстрой доставке во все регионы России. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram