Обзор

Как экономить на авиабилетах? 6 надежных способов купить билеты по самой низкой цене

Сезон отпусков совсем близко. А это значит, что все те, кто не придумал куда поехать отдыхать заранее, сейчас будут судорожно искать дешевые билеты. Конечно, лучше стараться искать бюджетные поездки за несколько месяцев, но бывает, что авиакомпании устраивают акции и близко к датам вылета. Немного везения и постоянный мониторинг — вот что поможет найти поездки по выгодным ценам. 

Сайты-агрегаторы

Первый совет от опытных путешественник — мониторьте все популярные сайты-агрегаторы. Приготовьтесь постоянно следить за интересными вам направлениями. Сайты-агрегаторы собирают все известные им рейсы авиакомпаний, а вам остается выбрать самое выгодное предложение. Мы советуем Aviasales, Skyscanner, «Киви», «Гугл-авиабилеты». Можно ставить уведомления на снижение цены на конкретные перелеты, искать все возможные перелеты из конкретной точки по всему миру или из одного региона в другой, задав радиус поиска на карте, — такая функция есть у «Киви».

У Aviasales есть очень удобная функция — календарь низких цен. Вы сможете посмотреть какая цена на билеты в ближайшее время, а когда будет дешевле всего. Очень упрощает поиск, если строгой привязки к датам нет.

Подписка на рассылку

Второй шаг — это оформление подписки на рассылку всех лоукост-авиакомпаний: «Победа», «Райнэйр», «Волотэа», «Визз-эйр», «Джетстар», «Евровингз» и других. Авиакомпании будут уведомлять о выгодных направлениях и акциях, а вам главное вовремя проверять почту и не пропустить нужный вам рейс. Если боитесь спама, то заведите для этих целей отдельный почтовый ящик.

Подписка на нужный рейс

Если вы не хотите отсматривать все акции, то воспользуйтесь сервисом «Подписка на нужный рейс» (есть у Aviasales и Skyskanner). Всё, что вам необходимо — выбрать аэропорт вылета и прилёта, а также нужные даты. Когда цена изменится, вам на почту придёт письмо с указанием новой стоимости. Такой способ очень экономит время, не нужно отслеживать вручную.

Правда, у этого способа есть минус. Все-таки отслеживать билеты вручную зачастую более эффективно — можно «урвать» супербилет по низкой цене. Акционные билеты, как правило, в рассылку не попадают.

Группы в соцсетях

Еще один совет — подпишитесь на группы, отслеживающие акции и скидки. Например, во «Вконтакте» есть популярное сообщество Vandrouki, в котором заядлые путешественники публикуют выгодные предложения. Вот, например, последняя находка группы:

Боты есть и в Телеграме. Например, боту @AviasalesTicketsBot можно задать, откуда и куда искать билеты, и он будет присылать с заданной периодичностью уведомления о ценах. Удобно!

Выбирайте пересадки

Рейсы с пересадками гораздо дешевле. Да, порой, придется посидеть в аэропорту по 5-10 часов (а то и дольше), но экономия получится значительная.

Возможно стоит поискать варианты перелёта до соседней страны/города, при условии, что пересадка в нужном вам городе, а вы при этом не сдавали багаж. Просто выходите из аэропорта и не летите дальше ( но лучше предупредить авиакомпанию, что вы остаетесь в этом городе, чтобы не задерживать рейс).

Если вам нужно в небольшой городок, а не столицу, то лететь лучше до столицы, а там уже пользоваться наземным транспортом. Локальные билеты, как правило, стоят порядочно, а обойтись можно и без них.

Покупайте билеты «туда-обратно»

Часто билеты в обе стороны будут стоить дешевле, чем в одну, поэтому проверяйте и сравнивайте. Если вы уже знаете точные даты возвращения, тогда имеет смысл сразу брать и обратный билет. Бывает даже так, что иногда дешевле взять билет «туда-обратно», но «обратно» не полететь, чем покупать билет в одну сторону.

Срочные новости в нашем Telegram