Обзор

Как гарантированно успеть похудеть к лету: быстрые и эффективные способы убрать жир с живота и бедер, укрепить ноги и «ручки-желешки»

Казалось бы, только вчера был Новый год, а уже — хоп! — и лето на носу. Юбки и брюки не сходятся, округлившиеся бочки предательски проглядывают через футболку. Однако те, кто не ходил в морозы в спортзал (да и вообще мало двигался), похудеть к лету всё же могут. Если хотят, конечно. Ниже — работающие способы, как это сделать.

Ускорьте метаболизм

Во-первых, высыпайтесь. Старайтесь ложиться до 23 вечера и вставать в 7 утра. Это так называемые «циркадные ритмы» — если им не следовать, будет и недосып, и другие возможные проблемы со здоровьем. Давать организму отоспаться в «положенные» часы — лучший способ ускорить обмен веществ.

Во-вторых, много пейте. Ну вы помните — не меньше полутора литров воды в день. Можно приготовить так называемую воду Сасси:

  • 2 литра бутилированной питьевой воды
  • столовая ложка свежего измельченного корня имбиря
  • 1 очищенный от кожицы огурец
  • перечная мята (2−3 веточки)
  • грейпфрут или лимон (на выбор)
  • вербена или шалфей

Добавьте в воду измельченный имбирь, мелко порезанный огурец и мяту. Уберите все в холодильник на ночь. Утром добавьте в воду мелко порезанный цитрус. Пейте Сасси утром натощак и в течение всего дня — она ускорит естественные процессы вашего тела.

Ешьте 8 часов в день

Спокойно! Не надо есть все 8 часов без перерыва. Ваша задача: выбрать 8-часовой промежуток (скажем, с 9 утра до 17 вечера) и есть только в этот период времени — завтрак, обед, ужин и возможные перекусы, но строго с 9 до 17. Спустя несколько дней организм привыкнет к режиму и перестанет требовать еды по вечерам, а вы заметите легкость и уходящие сантиметры на талии.

Забудьте про сахар

Для тех, кто не в курсе, чем же плох сахар. Во-первых, он вызывает в мозгу выброс естественных опиатов. Состояние человека, употребившего сахар в пищу, становится похожим на состояние морфинового наркомана. Кроме того, сахар провоцирует ощущение голода. Стоит вам съесть что-то сладенькое, как опиатное воздействие сахара прорывает настоящую дамбу, которая сдерживала ваш аппетит. Это обманчивое чувство, вы можете совсем не хотеть есть по-настоящему. Но ваш мозг уже разошелся по полной, его не остановить. Поэтому вы продолжаете и продолжаете поглощать то, что только что принесло вам такое удовольствие. Отсюда — ожирение, заболевания сердца, появление сахарного диабета, вымывание из организма кальция и препятствие усвоению витаминов группы B, снижение иммунитета и общее старение организма. Откажитесь от сахара — и уже через 3-4 дня почувствуете себя лучше (даже если не будете при этом соблюдать диету).

Делайте сухие растирания

С утра, еще до того, как сварите кофе, разотрите себя сухой щеткой. «Бывалые» говорят, что лучше всего щетки из кактуса: ворсинки не выпадают, кожу не дерут, при этом довольно эффективные. Съема простая: начинаете со ступней, круговыми движениями растирая все тело по направлению снизу вверх. Ничего пропускать нельзя! Когда доберетесь до лица, пройдитесь щеткой или пальцами по массажным линиям, не забудьте растереть и кожу головы. Ежедневное растирание не только разгонит лимфу, но и поможет подтянуть и отшлифовать кожу тела, поможет в борьбе с целлюлитом.

Диета для похудения

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что есть, чтобы успеть прийти в форму за месяц. Все совсем не сложно:

Завтрак: любая каша, кроме рисовой и манной (быстрорастворимые не подойдут, так как в них не содержится клетчатка и добавки). Можно включать в рацион цельнозерновой хлеб, яйца, творог небольшой жирности.

Перекус: любой фрукт или овощ.

Обед: соблюдайте баланс белков и углеводов. Поставьте на стол салат с нежирным мясом (индейка, курица, кролик), тушенные овощи с рыбой. Суп-пюре или обычный суп. Если едите мясо птицы, выбирайте грудку — это самая нежирная часть тушки.

Полдник: кисломолочный продукт — кефир, ряженка. Калорийность и содержание сахара важны: читайте этикетки. Не возбраняется употребление сыра, но только кусочек-два, не больше!

Ужин: творожная запеканка. За несколько часов до сна важно есть белок: он отвечает за выработку гормона роста, который важен не только для развития детей, но и для запуска процессов похудения у взрослых.

Продукты для борьбы с животом

В феврале этого года журнал BMC Medicine опубликовал статью, в которой рассказывается о 6 продуктах, помогающих избавиться от так называемого висцерального (глубинного) жира. Диетологи видят спасение в белке, советуя употреблять куриные яйца, куриную грудку, тунец, красную чечевицу, запеченные бобы и миндаль. При этом необходимо отказаться от сладкого, подслащенных продуктов и есть побольше клетчатки. Умеренные физические нагрузки станут хорошим дополнением к рациону.

Упражнения для бедер

Три этих простых упражнения помогут сделать стройнее внутреннюю и внешнюю сторону бедер и навсегда избавиться от комплексов. Если заниматься регулярно, можно даже убрать жир с других частей тела — главное, добавить упражнения на все тело. Идеальная тренировка состоит из кардио (бег, быстрая ходьба, велосипед или эллипс-ходьба), силового фитнеса и упражнений на гибкость (растяжка, наклоны).

Подтянуть руки

В открытых платьях руки — это проблемная зона. Руки с отвисшей кожей и жиром еще называют «прощальными»: потому что, если помахать кому-то, все это «богатство» начнет раскачиваться. Чтобы такого не случилось, делайте упражнения с гантелями. Они не сложные, не отнимут у вас много сил и быстро принесут результат: руки — одна из самых простых для  приведения в порядок частей тела.

Укрепить тело и стать стройнее

Эту тренировку можно делать 2-3 раза в неделю. За счет быстрого темпа и достаточно серьезной нагрузки эффект себя ждать не заставит. Главное, наслаждайтесь процессом: когда бы вы еще почувствовали у себя все эти мышцы?

Срочные новости в нашем Telegram