Обзор

Как не потерять смартфон, что делать, если это произошло, и чего не надо делать, если нашли его сами. Памятка, которая убережет вас от проблем

Ежедневно в России крадут около тысячи смартфонов, при этом это лишь те, владельцы которых написали заявление в полицию. Говорят, что реальная цифра примерно в пять раз больше. Треть всех имущественных преступлений связаны как раз с кражей телефонов. Новогодний переполох всегда опасен тем, что во время покупки подарков в ТЦ у вас могут украсть смартфон. Люди теряют бдительность, бегая от магазина к магазину, а вору это только на руку. А что сегодня для многих из нас значит смартфон?

Вячеслав: Через смартфон я оплачиваю покупки, не используя кары, туда же через приложения загружены все карты скидок, которые теперь не нужно носить с собой. Соцсети, игры, фото, видеомонтаж, навигатор, личные кабинеты, календарь, заметки. У меня там очень много информации, если его потерять, придется долго приводить всё на свои места.

С одной стороны специалисты правы: не стоит доверять свою жизнь смартфону, ведь может с кражей гаджета произойти утечка данных, денег, блокировка соцсетей. Но с другой – если есть возможность не таскать гору скидочных карт, разве стоит избавляться от такой привычки? Или записная книжка – не у всех в сумке есть место для нее. Поэтому самый лучший выход – профилактика.

Специалисты центра цифровой экспертизы Роскачества рекомендуют следующее:

  •  Активировать дистанционную блокировку смартфона, чтобы оперативно блокировать доступ к данным в случае кражи.
  • В настройках IMEI есть серийный номер вашего смартфона, перепишите его, чтобы в случае кражи была возможность отыскать смартфон.
  • Настройте автоматическое резервное копирование данных.
  • Кроме этого, сохраняйте фото, видео и документы в облачное хранилище, а не на телефон – раз в неделю переносите всё туда, а со смартфона удаляйте.
  • Используйте вход по биометрическим данным.
  • Создавайте сложный пин-код, не дожидаясь взлома (сейчас ведь это ведь дата рождения вашего ребенка, верно?).
  • Можно застраховать свой смартфон, в случае кражи можно возместить ущерб – мелочь, но хотя бы не так обидно будет.

Если смартфон всё же украли, необходимо срочно принять меры:

  • Нужно срочно позвонить оператору связи и заблокировать sim-карту, а в банк – чтобы заблокировали банковские карты, привязанные к номеру. Это делают в первую очередь, чтобы вор не смог воспользоваться вашими средствами.
  • Отследить местоположение смартфона можно также оперативно: если у вас Android, откройте страницу android.com/find и войдите в свой аккаунт Google, отметьте устройство как потерянное. На iOS зайдите в приложение «Локатор» – «Найти iPhone» или откройте страницу iCloud.com.
  • Там же, где отслеживаете устройство, есть функция стирания информации со смартфона удаленно. Единственный минус, после этого отследить устройство будет невозможно, а вор сможет получить доступ к вашему смартфону, но пустому.
  • Зайдите с любого устройства в свой аккаунт и используйте функцию завершения сеансов на всех устройствах, чтобы мошенники не смогли воспользоваться вашей страницей и рассылать просьбы от вашего лица перечислить им деньги.
  • После этих действий идите в ближайшее отделение полиции по месту кражи, пишите заявление. Важно также отметить, что некоторые люди, которые потеряли телефон, идут писать заявление, утверждая, что его украли. Они надеются, что с помощью современных технологий полиция их пропажу найдет быстрее. На самом деле, это не так.

А если смартфон нашли вы:

  • Для начала попробуйте найти владельца своими силами. Если не удалось это сделать, обратитесь в полицию, при этом учитывайте, что до момента обнаружения собственника вы имеете право хранить смартфон у себя.
  • Но так как сегодня немало случаев, когда хозяин смартфона начинает обвинять нашедшего в том, что тот его украл, целесообразнее сразу нести находку сразу в ближайшее отделение полиции.
  • Если владелец смартфона настаивает, что его гаджет вы украли, а не нашли, пишите ответное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Осознание того, что он может превратиться в обвиняемого, быстро отрезвляет человека.
  • Имейте также в виду, если владелец напишет заявление о пропаже и смартфон найдут у вас, при этом вы не сможете доказать, что пытались найти владельца, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Юлия: Мой муж однажды потерял смартфон в маршрутке, причем точно знал, что выронил на сиденье возле водителя. Два часа с ним караулили на конечной эту маршрутку, звонки шли, но никто не отвечал. Хитрость смартфона заключалась в том, что у него при снятии крышки создавалось ощущении, что батарея снимается вместе с ней, на самом деле – нет. И вот подходим к маршрутке, спрашиваем у водителя, не находили ли? Тот сидит неестественно ровно, ведет себя странно, говорит: «Нет, не находил». Я на всякий случай начинаю звонить, и мы понимаем, что вибрация идет из бардачка. Открыли его, а там смартфон разобранный, водитель был уверен, что снял батарею, а звонки не слышал из-за мотора машины. В полицию не пошли, а надо было.

Срочные новости в нашем Telegram