Обзор

Как выглядят дешевые квартиры в Швеции, Финляндии и России? Посмотрите и сравните

В разных странах бюджетное жилье выглядит по-разному. В странах третьего мира это может быть обветшалая хижина, а в благополучных скандинавских странах — квартира со всеми удобствами и дизайном. Мы нашли примеры социального и доступного жилья в разных странах и сравнили с недорогой квартирой в Петрозаводске. 

Доступное жилье в Швейцарии

Доступное жильё, по мнению швейцарцев, — это квартиры площадью 60 и 90 квадратных метров, находящиеся в четырёхэтажном доме. Такой проект предложили дизайнеры из бюро Gus Wüstemann Architects. Комнаты в этом доме многофункциональны и просторны, а на верхнем этаже — большая открытая терраса, которую можно использовать для проведения вечеринок.

При этом дом полностью состоит из бетона. В нем четыре квартиры с двумя спальнями площадью по 60 квадратных метра и пять трехспаленных по 95 «квадратов». Комнаты кажутся просторными за счёт отсутствия границ и панорамных окон. Еще одно решение — наливной пол, который находится на одном уровне, что создает ощущение беспрерывного пространства. Вся проводка и сантехника вшиты в стены, бытовая техника скрыта в нишах и шкафчиках. А чтобы бетон не смотрелся совсем грустно, дизайнеры добавили в интерьер дерево.

Социальное жилье в Финляндии

В городе Йоэнсуу был создан целый район социального жилья, о котором мы рассказывали подробно в этой статье. В этом районе живут обычные семьи. Идея квартала была следующей: создать что-то наподобие деревни, где жители общаются между собой. В этом социальном жилье проживают люди разных поколений, разного социального статуса.  Есть специальные квартиры для инвалидов. В квартале много мероприятий, но, как говорит местный житель, если общаться ты не хочешь, то никто заставлять тебя не будет.

Владелец этого жилья — город. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры — 600 евро. В стоимость входит спортзал, сауна, прачечная. Есть даже специальная комната для ремонта велосипедов и квартира «под вечеринки». К тому же жилье расположено в центре города, что очень удобно. В стоимость квартиры входит вода, тепло и даже Интернет. Только электричество оплачивается отдельно.

Шведские хрущевки

Интересно, что так называемые хрущевки — это далеко не только российская история. Есть такое жилье и в странах бывшего соцлагеря и даже в благополучной Швеции. Так, в Стокгольме есть район «Драконья гора», где в 60-70 года были построены многоквартирные дома по проекту архитектора Ларса Брюде. На самом деле это панельные 9-этажки.

Откуда в Швеции появились такие районы? В середине прошлого века страна переживала бурный рост экономики. Была принята жилищная программа «Миллион», согласно которой было решено построить миллион новых домов, чтобы преодолеть дефицит жилья. Часть этих зданий — высотки.

Конечно, по нашим меркам жилье в таком квартале дешевым не назовешь. Так, квартира площадью 60 кв. м. обойдется вам в 25 миллионов рублей. При этом дома постоянно модернизируют, улучшают придомовую территорию, утепляют фасады. Срок эксплуатации этого района — 120 лет, то есть жить в них можно еще 70 лет.

Еще одна интересная деталь квартала — большая детская площадка, которая вынесена на границу, чтобы шум не мог мешать местным жителем. Футбольное поле и скейт-парк также находятся на отшибе.

Доступное жилье в США (Нью-Йорк)

В Нью-Йорке стоимость квадратного метра рекордно высока. Но есть и «социальные дома». Например, этот жилой дом в одном из районов Квинса — в нем проживает старшее поколение. Дом показал блогер с ником mgsupgs — в нем проживает его бабушка. такие дома предоставляются по федеральной программе — они построены специально для старшего поколения, пенсионеров и инвалидов.  Обычный человек не может тут поселиться, так как для того, чтобы попасть в этот дом, нужно подать заявку и ждать пару лет.

Дом населен исключительно стариками. Вокруг развитая инфраструктура для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт пенсионерам — через дорогу находится банк, магазины, несколько госпиталей в шаговой доступности, а также пляж с дорожкой для прогулок.На первом этаже есть прачечная, несколько комнат для отдыха, а также так необходимый для стариков медицинский пункт с дежурным врачом и социальным работником. Сами квартиры не очень большие, но в каждой из них есть специальная сигнализация, которая моментально вызовет  в нее дежурного врача.

В доме в основном живут иммигранты, американцев там мало. Вероятно, они не хотят уезжать из привычного и любимого им дома и делают это только в крайнем случае.

Дешевое жилье в России

В России же самым бюджетным вариантом по-прежнему остаются хрущевки и брежневки. Новое жилье остается доступным, лишь когда в него вкладываешься на этапе строительства, но это чревато рисками (строительные компании, как все знают, могут внезапно обанкротиться). А вот вторичное жилье по-прежнему доступно. Все мы знаем, как выглядят такие квартиры — маленькие кухни, маленькие прихожие, неудобная планировка. Правда, при должном ремонте такие квартиры могут выглядеть вполне прилично и хорошо.

Фотографии такой типичной квартиры были сделаны в рамках нашей рубрики «Где ты живешь». Тогда мы ходили в гости к Вере Николаевне, которая живет в такой квартире на Октябрьском проспекте, в двухкомнатной квартире площадью 41 кв. м с балконом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram