Обзор

Какие анализы и прививки нужно делать после 20, 40 и 50 лет (спойлер: прививки от столбняка и кори у вас уже не действуют)

Качественная медицина — один из главных факторов удлинения продолжительности жизни человека. Но современный человек впадает в две крайности — либо проходит слишком много ненужных исследований и делает все прививки подряд, либо не занимается своим здоровьем, пока серьезно не заболеет. Рассказываем, какие прививки и обследования нужно проходить регулярно, а также после 20, 40 и 50 лет. 

Регулярная профилактика

Прививка от гриппа

Врачи советуют раз в год делать прививку от гриппа. Кажется, что это не самая серьезная болезнь, но, по статистике, от нее до сих пор умирают. Опасения вызывают и осложнения, которые возникают при тяжелом течении гриппа. Прививку можно не делать, если у вас аллергия на вакцину.

Прививка от клещевого энцефалита

Мы живем в Карелии, а значит, каждое лето рискуем подцепить клеща и заболеть энцефалитом. Особенно актуально для тех, кто летом много времени проводит в лесу или на даче. Все-таки последствия энцефалита ужасны и лучше себя обезопасить. Делается прививка раз в три года.

Ревакцинация от столбняка

Последствия столбняка страшные, вплоть до летального исхода, поэтому в развитых странах от столбняка прививают в раннем детстве. Врачи советуют каждые 10 лет проходит ревакцинацию. Исключение — люди, у которых когда-либо наблюдался синдром Гийена-Барре или серьезная аллергическая реакция на предыдущую дозу противостолбнячной вакцины.

Анализы на ИППП

Многие не сдают такие анализы годами, а потом проходят долгое и неприятное лечение. Инфекции, передающиеся половым путем, каждый год поражают миллионы людей. Причем у самых распространенных заболеваний (хламидиоза, гонореи, сифилиса, ВИЧ) на ранних стадиях нет ярко выраженных симптомов. Невылеченные инфекции могут привести к бесплодию, воспалению внутренних органов и другим проблемам. Так что всем, кто ведет половую жизнь, нужно сдавать анализы раз в год. Тем, кто занимается незащищенным сексом с разными партнерами, — каждые 3-6 месяцев.

Проверка артериального давления

Даже если у вас все в порядке со здоровьем, лучше изредка проверять давление. Повышенное давление — это один  из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Его можно проверить с помощью обычного тонометра, даже в больницу ходить необязательно. Высоким считается давление выше 130/80. Первая цифра — показатель в момент сокращения сердца, вторая — в момент его расслабления. Если вы заметили, что давление стабильно выше, то обратитесь к специалисту. Предотвратить проблемы можно, изменив питание и образ жизни.

Проверка крови на сахар

Хроническое повышение уровня сахара в крови — показатель диабета. Он может привести к серьезным последствиям: инсульту, инфаркту, слепоте, ампутации конечностей, заболеваниям периферических артерий. Поэтому медики советуют каждые три года проверять кровь на сахар. В случае, если вы находитесь в зоне риска (наследственность, лишний вес, диабет и т.д.), то делать это надо чаще.

Проверка крови на холестерин

Повышенный уровень холестерина связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому за ним очень важно следить. После 20 лучше делать это каждые 4-6 лет, но, опять-таки, если вы находитесь в зоне риска (курение, лишний вес, наследственные заболевания), то делать это нужно каждый год.


Обязательные прививки для детей

Не отказывайтесь от прививок для своих детей. Из-за движения антипрививочников в мире возросли случаи уже «побежденных» болезней. В младенческом возрасте нужно обязательно сделать следующие прививки:

  • дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная палочкиа и детский паралич (полиомиелит);
  • корь, эпидемический паротит, краснуха и ветряная оспа;
  • конъюгированная вакцина для профилактики пневмококковых инфекций;
  • вакцина против гепатита B;
  • вакцина против гепатита A;
  • вакцина против ротавирусной инфекции.

В школе делаются следующие прививки: 

  • В 1-м классе: корь, эпидемический паротит, краснуха и ветряная оспа;
  • Во 2-м классе: дифтерия, столбняк, коклюш + детский паралич (полиомиелит), прививка от гриппа;
  • В 3-м классе: прививка от гриппа;
  • В 4-м классе: прививка от гриппа;
  • В 8-м классе: дифтерия, столбняк, коклюш, папилломавирус человека.

Что нужно делать после 20 лет?

Если в детстве в ходе регулярных медосмотров состояние нашего организма контролируется, то после окончания школы и вуза мы сами должны заботиться о своем здоровье. Вот какие анализы и прививки лучше сделать после 20 лет.

Вакцинация против ВПЧ

Вирус папилломы человека — это основная причина рака шейки матки у женщин. ВПЧ передается в первую очередь половым путем, а также через любые телесные контакты и предметы быта. Он настолько распространен, что большинство мужчин и женщин, ведущих половую жизнь, в какой-то момент им заражаются.  Иммунная система обычно сама справляется этим вирусом, но не всегда, поэтому лучше провести вакцинацию. Это в первую очередь актуально для женщин, но мужчинам иммунизация тоже нужна, чтобы избежать возникновения кондилом и снизить вероятность некоторых видов рака.

Мазок на онкоцитологию

Женщинам после 20 лет врачи рекомендуют каждые три года сдавать мазок на онкоцитологию. Это исследование нужно для того, чтобы своевременно выявить рак. Частота процедуры зависит от возраста. Женщинам 21–29 лет рекомендуется проходить цитологическое исследование раз в 3 года. С 30 до 65 лет нужно сдавать мазок раз в 5 лет. После 65 мазок нужен, если вы в группе высокого риска (рак шейки матки в семье, предыдущие положительные результаты мазка).


Что нужно делать после 40 лет?

Скрининг на рак кишечника

Рекомендуется проходить регулярные обследования с 45 и как минимум до 75 лет. Если вы в группе высокого риска, стоит начать обследования раньше 45 лет (наследственности, полипы, лучевая терапия, воспалительные заболевания кишечника). Вот самые простые исследования:

  • Иммунохимическое исследование кала — ежегодно
  • Анализ кала на скрытую кровь — ежегодно
  • Анализ ДНК в кале — раз в 3 года

После 50 проходите более серьезные обследования (на выбор):

  • Колоноскопия — раз в 10 лет
  • Виртуальная колоноскопия — раз в 5 лет (проводится томография абдоминальной и паховой области, процедура менее инвазивная по сравнению с обычной колоноскопией)
  • Гибкая ректороманоскопия — раз в 5 лет

Что делать после 50 лет?

Прививка от опоясывающего лишая

Эти болезненные высыпания на теле могут появиться у любого человека, который переболел ветрянкой. После выздоровления вирус годами остается неактивным, но может проявиться в момент, когда иммунная система ослаблена. Поэтому с возрастом риск увеличивается. Лишай может привести к хроническим болям, слепоте, невралгии, потере слуха и параличу лицевого нерва. А защититься от этих ужасных последствий можно с помощью прививки. Вакцинацию рекомендуют всем людям после 50 лет за исключением тех, у кого ослаблена иммунная система.

Обследование молочной железы

Рак груди — самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин, поэтому не пренебрегайте регулярными обследованиями. Сейчас маммографию рекомендуют делать раз в 2 года женщинам в возрасте от 50 до 75 лет. Если раком груди болели ваши близкие родственники, то обследоваться лучше начать раньше 50.

Скрининг на рак предстательной железы

В ходе скрининга проверяют содержание в крови маркера под названием простатический специфический антиген (ПСА). При наличии рака предстательная железа вырабатывает его в повышенном количестве.Однако увеличение уровня ПСА может быть вызвано и другими причинами, не связанными с онкологией, поэтому лучше проконсультироваться с врачом о необходимости такого исследования. Если вы находитесь в группе высокого риска (случаи болезни в семье), вам целесообразно его пройти. В противном случае — только если это нужно по мнению специалиста.


Что делать после 60 лет?

Проверка плотности костей

Остеопороз — одна из главных угроз здоровью после 65 лет. Это снижение плотности костей, из-за которого сильно возрастает риск переломов.  Риску особенно подвержены женщины, потому что их кости меньше и тоньше. К тому же после менопаузы в женском организме снижается выработка эстрогена. От этого потеря костной плотности ускоряется. Поэтому всем женщинам старше 65 лет рекомендуют проверять плотность костной ткани с помощью рентгеновского денситометра. Это безболезненная неинвазивная процедура. Если вы входите в группу риска, то можно делать это исследование и раньше (курение, низкая масса тела, случаи остеопороза у родственников).

Прививка от пневмонии

К старости иммунная система ослабевает, поэтому организму становится труднее бороться с болезнетворными микроорганизмами. В результате пожилые люди более уязвимы для различных инфекций. Пневмония — одна из самых опасных среди них. Лучше всего от нее защитит вакцинация, которую стоит сделать всем, кому больше 65 лет. У прививки, правда, есть противопоказания, которые лучше обсудить с врачом.

По материалам "Лайфхакер"

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram