Обзор

Какую зарплату получают учителя в разных странах мира?

Профессию учителя легкой не назвать. В большинстве прогрессивных стран это понимают, поэтому учительский труд хорошо оплачивается. Изучили, сколько получают педагоги в разных странах мира и сравнили в Россией. Вот такие любопытные факты мы собрали. 

Франция

В год — 31 421 доллар (2 миллиона 88  тысяч рублей).

Стандартная нагрузка учителя во Франции. 18 учебных часов в неделю. Первая зарплата сразу после окончания вуза — 1700 евро после вычета налогов. Дальше она повышается на 100-150 евро с каждым новым эшелоном (разрядом), максимальная — около 2500 евро. За классное руководство надбавка примерно 150 евро. Учителя здесь — это уверенный средний класс. Иметь постоянный контракт во Франции считается удачей. И уволить не могут просто так, и зарплата очень достойная, и гарантированная хорошая пенсия. Правда, и стать учителем непросто — очень большие конкурс и отсев.

Коста-Рика

В год — 33 519 долларов (2 миллиона 228 тысячи рублей).

Все учащиеся в Коста-Рике обязаны ходить в форме, чтобы сгладить экономические различия между одноклассниками.  В школах детей не обучают большому количеству предметов. Их всего четыре: испанский язык, наука (предмет, который сочетает в себе все науки, кроме математики), математика, социальный предмет  (в него входит правила дорожного движения и безопасности, правила поведения и т. д.). Обязательный предмет во всех школах — иностранный язык.

Португалия

В год — 32 563 доллара (2 миллиона 164 тысячи рублей).

Начальные школы в Португалии, являясь частью базового образования, бесплатны, принимают детей с шести лет. Цикл начального обучения рассчитан на четыре года, после чего ученики без экзаменов переводятся в базовую школу. Пятилетняя программа базового среднего образования построена по европейским образцам, но не предусматривает ранней специализации, углубленного изучения отдельных предметов. Набор базовых предметов обычен, включает родной язык, начала математики, естественные науки.

Швеция

В год — 36 766 долларов (2 миллиона 443 тысячи рублей).

Обязательное школьное образование в Швеции состоит из четырех этапов: начальная школа — lågstadiet (1-3 классы), средние классы — mellanstadiet (4-6 классы), старшие классы — högstadiet (7-9 классы) и гимназическое образование (10-12 классы).

Австрия

В год — 37 122 доллара (2 миллиона 467 тысяч рублей).

В Австрии бесплатное государственное школьное образование, 9 классов являются обязательными. Оценочная система здесь устроена совсем по-другому. Единица — самый высокий балл, пятерка — самый низкий.

Финляндия

В год — 37 728 долларов (2 миллиона 507 тысяч рублей).

В Финляндии сумели провести реформы образования, результатом которых, по мнению многих, стала «школа будущего». Там произвольно комбинируют предметы и пропагандируют «расслабленную концентрацию внимания». Никакого принуждения, только стимулирование тяги к знаниям.

Канада

В год — 39 071 доллар (2 миллиона 597 тысяч рублей).

Канада входит в топ самых технологически развитых стран мира, поэтому все школы компьютеризированы, имеют доступ к Интернету и новейшее лабораторное оборудование. Компьютеры используются на уроках, и на них выполняется часть домашней работы.

Голландия

В год — 39 098 долларов (2 миллиона 598 тысяч рублей).

В голландской деревне Бларикюм (пригород Амстердама) находится обычная государственная школа, в которой есть четыре необычных класса. Там учат шахматам, медитации и не задают домашку. Полная свобода.

Германия

В год — 61 418 долларов (4 миллиона 82 тысячи рублей).

В Германии нет 1 сентября. Нет так называемого Дня знаний, с которого начинается учебный год, так же как и нет общего Последнего звонка. Учебный год в разных федеральных землях начинается и заканчивается в разное время, с отставанием в 1-3 недели друг от друга.

Австралия

В год — 40 762 доллара (2 миллиона 709 тысяч рублей).

В школу малыши идут, когда им исполняется или должно исполниться до 30 июня 5 лет. То есть некоторые начинают ходить в школу в 4 года. Учатся в школах до 18 лет.

Испания

В год — 41 886 долларов (2 миллиона 784 тысячи рублей).

Изучение в школах Испании второго официального языка (каталонского, валенсийского, галисийского и баскского) обязательно. Количество часов изучения второго официального языка зависит от региона. Лидером в данном случае является Каталония.

Мексика

В год — 42 816 долларов (2 миллиона 913 тысяч рублей).

Учебный год в Мексике начинается с третьей недели августа и завершается в конце июня. В течение учебного года самые длинные каникулы ― в период Рождества и Пасхи. Пасхальные каникулы, которые здесь называются semana santa, длятся две недели, а то и больше. Что касается языка преподавания, то практически все частные школы ведут программу обучения на двух языках: английском и испанском.

США

В год — 43 556 долларов (2 миллиона 845 тысяч рублей).

В американских государственных школах в начальных классах не занимаются изучением языков в принципе. Только в средней школе ученик может по своему желанию выбрать иностранный язык.

Дания

В год учитель получает 46 784 доллара (3 миллиона 183 тысячи рублей).

В Дании любят эксперименты. Так, в Копенгагене существует гимназия Ørestad — «без стен». Внешне она напоминает огромный стеклянный куб. Основной профиль гимназии — медиа, массовые коммуникации и современная культура. Здесь учатся только старшеклассники, которые уже определились с будущей специальностью и хотят получить больше практических навыков.

Норвегия

В год — 47 313 долларов (3 миллиона 109 тысяч рублей).

В Норвегии есть билингвальные международные школы для детей иммигрантов, в которых преподают учителя из-за границы.

Швейцария

В год — 69 704 доллара (4 миллиона 633 тысячи рублей).

В Швейцарии нет фундаментального образования: приоритетными дисциплинами в Швейцарии оказываются непривычные русскому ученику физкультура и языки: как минимум два языка дети учат уже в детском саду

Люксембург

В год — 79 129 долларов (5 миллионов 259 тысяч рублей).

Образование в Люксембурге ведется на трех языках, люксембургский, немецкий и французский — обязательные. Во время шестого года обучения, в возрасте около 12, должно быть принято решение, продолжать ли классическое или техническое образование в ближайшие 5 лет.

Новая Зеландия

В год — 31 903 доллара (2 миллиона 120 тысяч рублей).

В конце 13-го класса ученики сдают экзамены, которые одновременно с этим являются и вступительными. Выпускники, сдавшие экзамены на отлично, получают денежное вознаграждение.

Исландия

В год — примерно 40 000 долларов (2 миллиона 658 тысяч рублей).

Большое внимание в Исландии уделяется воспитанию самостоятельности учеников. Для этого каждому классу, в котором обязательно есть староста и свой совет, вверяется шествие над закрепленным за ним помещением.

Россия

В России средняя зарплата по стране в месяц — 34 тысячи рублей, то есть за год набегает всего лишь 408 тысяч.

Срочные новости в нашем Telegram