Обзор

«Не сможем больше говорить то, что захотим». Первые леди страны: какими были и какими стали

Жизнь первых леди непроста — нужно быть на виду, держать марку. Мы нашли фото, как выглядели жены первых глав государства до того, как их мужья сделали головокружительную политическую карьеру.

Нина Хрущева

Нина Петровна Кухарчук родилась в 1890 году в украинской семье в селе Василев на Холмщине, входившей в то время в состав Российской империи. Далее по ходу войны поступила за казенный счет в холмское Мариинское женское училище, с которым позже уехала в эвакуацию в Одессу, работала в его канцелярии.

Позже сделала политическую карьеру — подпольно вступила в ВКП(б), где работала агитатором. В образованном в том же году ЦК компартии Западной Украины была назначена заведующей отделом по работе среди женщин.

С будущим мужем познакомилась в 1922 году в Одессе. На тот момент у него уже были сын и дочь, но Нину Петровну это не отпугнуло. Интересно, что свой брак они официально зарегистрировали только после отправки Хрущева на пенсию, в 1965 году.

В 1930 году Никиту Сергеевича перевели в Москву, куда за ним отправилась вся семья, включая детей от первого брака, живших с ними. Нина Петровна работала на Московском электрозаводе имени Куйбышева. Семья жила вместе с родителями Никиты Сергеевича. В браке у пары родилось трое детей: дочь Рада, сын Сергей и дочь Елена (умерла в молодости).

После смерти Сталина, когда Никита Сергеевич фактически возглавил Советский Союз и КПСС, стала первой леди государства.

Нину нередко ругали за простоватость, но, тем не менее, она знала 5 языков и стала первой женой лидера государства, которая сопровождала мужа в заграничных поездках. До нее в СССР это не было принято.

Скончалась Нина Петровна в 1984 году.


Раиса Горбачева

Раиса Максимовна Титаренко родилась в 1932 году. Будущая первая леди была родом из простой семьи железнодорожников. Ее детство прошло в Сибири и на Урале. Раиса Максимовна была личностью яркой, незаурядной. В 1950 году она поступила в МГУ на философский факультет. Там и встретила своего будущего мужа — Михаила. Он учился на юридическом факультете.

В 1953 году молодые сыграли простую студенческую свадьбу.

После окончания учебы супруги по распределению переехали в Ставропольский край, где Михаил Горбачев получил место в прокуратуре.

В 1957 году у них родилась дочь Ирина.

Раиса не стала посвящать себя полностью семье. Она занялась преподавательской деятельностью в Ставрополе — преподавала философию на кафедре Ставропольского сельскохозяйственного института и Ставропольского медицинского института. В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование новых черт быта колхозного крестьянства (по материалам социологических исследований в Ставропольском крае)».

Когда супруги переехали в Москву в 1978 году, Раиса стала преподавать в МГУ. В 1985 году Раиса Горбачева стала первой леди Советского Союза.

Яркая спутница Горбачева привлекла внимание общественности. В 1987 году британское издание Woman’s Own присудило Раисе Горбачевой титул «Женщина года». Она говорила по-английски свободно, поэтому могла общаться с первыми лицами других государств без переводчика. Например, на фото ниже она общается с Маргарет Тэтчер.

Раиса Горбачева принимала активное участие в благотворительной и общественной деятельности международного масштаба. Организовала помощь детям Чернобыля и больным онкологией.

Посещение Чернобыля сильно подорвало ее здоровье. По другой версии, смертельно опасное облучение Раиса Горбачева получила в юности при испытаниях ядерного оружия в городе Семипалатинске.

В 1991 году она перенесла микроинсульт из-за августовских событий, после которых муж ушел в отставку.  Но при этом свою общественную и благотворительную деятельность продолжила.

В 1999 году Раиса Максимовна Горбачева скончалась в клинике Германии, где проходила лечение лейкоза. Об этом тогда говорил весь мир. Все вспоминали добрые дела, которые она за свою жизнь совершила. Перед смертью она сказала: «Наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди меня поняли».


Наина Ельцина

Наина Иосифовна Гирина родилась в 1932 году в Оренбургской области в многодетной семье, была старшей дочерью из шести детей. С мужем Борисом Ельциным познакомилась в годы студенческой учебы. В 1955 году получила диплом инженера-строителя, окончив строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М. Кирова (Свердловск). После окончания института пара скромно расписалась.

Свадьба с Борисом Ельциным состоялась в 1956 году в доме колхозника в Верхней Исети.

Наина Ельцина работала главным инженером в водоканале города Свердловска до 1985 года — до переезда в Москву. После того как муж стал президентом РФ, Наина занялась общественной и благотворительной деятельностью. Публичность не любила, но мужа везде сопровождала.

«…Когда Наина едет в детский дом или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом. Если бы об этом знала страна, я думаю, и другие захотели бы последовать ее примеру. Но она всегда чуралась публичности. Эти черты ее характера — скромность, такт, человечность — люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем ее редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют — и тянутся к ней», — писал Борис Ельцин в мемуарах.

Наина и Борис воспитывали в браке двух дочерей — Елену и Татьяну.


Людмила Путина

Людмила Александровна Шкребнева родилась в 1958 году в Калининграде в рабочей семье. В юности мечтала стать актрисой, но выучилась на филолога. Первой леди была во время первого и второго срока Владимира Путина (с 2000—2008, 2012—2013 годы).

Людмила начала работать с юных лет. Она сменила несколько профессий: почтальона, рабочего-токаря, санитарки в госпитале, преподавателя актерского мастерства для детей и стюардессы.

С Владимиром Владимировичем они познакомились на концерте Аркадия Райкина. В 1983 году состоялась свадьба, которую отметили на речном трамвайчике в Ленинграде. В браке у пары родилось двое детей.

В 1985 году родилась старшая дочь Мария, в 1986 году – младшая дочь Екатерина. В 1986 году Людмила окончила Ленинградский государственный университет, специальность «филолог-романист». Работала преподавателем немецкого языка. 1986—1990 годы Людмила Путина провела вместе с мужем в Германии.

Немецкая подруга Людмилы Путиной — Ирен Пич — утверждает, что решение Владимира Путина вступить в должность главы ФСБ в 1998 году вызвало неодобрение Людмилы.

Кошмарная изоляция. Не будет больше возможности путешествовать куда захотим, не будет больше возможности говорить что захотим. А я только начала жить, — говорила Людмила немецкой подруге.

Политические амбиции супруга она не воспринимала очень хорошо. Когда узнала, что он решил стать президентом, то и вовсе рыдала целый день, восприняв это известие как сообщение о катастрофе. Титул первой леди давался ей нелегко.

Будучи первой леди ты прежде всего женское лицо России. По тому, как ты выглядишь, как одеваешься, как говоришь, встречаешь гостей, будут судить о твоем государстве, его обычаях и нравах. В такой ситуации трудно оставаться самой собой. Но это самое важное. Каждый человек должен нести свой крест, и он дается ему по его силам. Хотя многим людям кажется, что именно их крест — самый тяжелый, — рассказала первая леди в интервью 2001 года.

Кстати, об отношениях Путина с женой даже сняли фильм «Поцелуй не для прессы».

Может, отчасти из-за этого пара и рассталась в 2013 году.

Сейчас Людмила занимается бизнесом. Она второй раз вышла замуж за молодого бизнесмена Артура Очеретного (ему 40 лет).

Официально пара свои отношения не комментирует, но в прошлом году их заметили вместе в Лондоне.


Светлана Медведева

Светлана Владимировна Линник родилась в 1965 году. Родилась в Кронштадте в семье военного моряка. По профессии — экономист. Была первой леди страны с 2008 по 2012 год.

С будущим супругом они познакомились в 1972 году. Оба учились в школе в Ленинграде в параллельных классах. Молодые люди начали встречаться в седьмом классе, когда им было по 14 лет. Так что получилась такая «большая школьная любовь» на всю жизнь.

Поженились они в 1993 году, когда уже окончили институт.

Через два года в семье появился сын Илья. После рождения сына Светлана не работала, занималась домом. Сына воспитывала, по словам, в строгости, контролируя успеваемость. В 2012 году Илья поступил на бесплатное отделение в МГИМО.

Во время президентского срока своего мужа Светлана занялась общественной деятельностью. Она выступила руководителем программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», которая получила благословение патриарха Алексия II. Интересно, что День семьи, любви и верности появился по инициативе Светланы Медведевой.

Светлана основала благотворительные женские диагностические центры «Белая роза», в которых производится диагностика женских онкологических заболеваний. Светлана Владимировна – попечитель Санкт-Петербургского дома-интерната № 1. У Светланы Владимировны много почетных наград. Интересно, что она была даже назначена почетным жителем города Канны во Франции. Вот такой путь от скромной девочки из простой семьи до влиятельной женщины.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram