Обзор

Нежеланные ипотечные дети: реальные истории о том, как российские женщины рожают детей ради маткапитала

Блогер Елена Миро опубликовала пост, в котором рассказала историю своей читательницы, решившей родить второго ребенка ради улучшения жилищных условий. Опыт показывает, что таких «ипотечных» детей в России если не большинство, то точно половина. Неужели у нас в стране — только родив нежеланного, по сути, ребенка, можно выжить?

"Вы обращали внимание на унылых людей на детских площадках в спальных районах? Редко с одним гуляют, в основном — двое-трое. Это ипотечные дети, которых неслучайно родили, их миссия — улучшить условия проживания всей семьи, " — пишет блогер Лена Миро, которая  рассказала про коварный план своей знакомой

Наташа, имея уже одного шестилетку, решила в этом году родить, — пишет она. — Она рассудила грамотно: из коммуналки с обычной зарплатой ей никогда не выбраться — и ипотеку не дадут, а если дадут, кто будет её выплачивать 30 лет? Наташа живёт с сыном без мужа. Работает за 30 тысяч — не фотомодель, не эскортница. В публичный «Дом-2» на кастинг тоже не собирается — не яркая личность, разборчива в половых связях. Что делать, Наташа придумала после бессонной ночи — пора родить ипотечную дочь. Дадут маткапитал, можно влезть в ипотеку. Затем родить третьего и закрыть квартирный вопрос. Если рассчитывать больше не на кого, то нужно самой позаботиться о себе. Коварный план Наташи не уникален. Сегодня так поступают сотни тысяч семей и миллионы одиноких гражданок. На радостях беременеют, а потом пытаются дать детям всё самое лучшее — ещё бы, ведь дети решают их главный квартирный вопрос! Об образовании в будущем, о здоровом питании, о хорошей одежде, о спортивных секциях и развивающих занятиях родители, понятное дело, не думают, главное — ипотека, а детям можно наварить ведро каши, если денег немного останется. А если нет — сойдёт и ведро помоев, как для свиней. Кем станут ипотечные дети, если вырастут? Уверена, настоящими патриотами! Ведь они бы даже не появились, если бы не наше родимое государство, в котором люди рожают, потому что им негде жить.

В комментариях к посту отметилось много людей, у которых тоже есть такие знакомые (орфография и пунктуация сохранены — прим. авт.):

Вот у меня знакомая, все происходило на моих глазах, — пишет другая читательница. - Развелась с мужем, которого я тоже знаю, жили они ужасно, чудовищно. Она пахала, муж толком ничего не приносил, дочь ночью писалась от скандалов. В семье не дали доли внучке в жилье, то есть фактически на улицу женщина с ребенком ушла, алименты — 5 тысяч. Взяла ипотеку, среднюю без переборов, благо работать она умела и зарплата у нее была неплохая для такого дела, под 70 тысяч. Казалось бы, живи да радуйся, вложись в квартиру, в дочь, поспи хоть полгода спокойно, я не говорю про мужиков, забей на них на время хоть, обсуждали все это раз по 300. Проходит два (!) месяца или три, не важно, еще не отойдя от предыдущего брака, от скандалов с забиранием вещей на лестнице и прочим — она беременеет вторым. Потому что новый мужик ПОПРОСИЛ. Вообще он и замуж звал, ну у него первый брак был — там двое детей, довольно взрослые, дочь с ним категорически общаться не хочет, он уходил — забрал при разводе из семьи 500 тысяч. Потратил их не на свое жилье, даже на ту же *** ипотеку, а просто куда-то. То есть он в 38 еще и голодранец. И что я ей должна была сказать? Я сказала, посчитай деньги в кошельке, родственников которых у тебя нет, вспомни про ипотеку, про образование тем детям, обрати внимание что твой новый мужик пьет и что-то уже устраивает, еще не капец, но уже и не милые невинные шалости — и иди на аборт. И что? Она дотянула и не пошла. Веды какие-то читать села и так далее, и все на авось, а вот потом может вообще платить за образование не надо будет и так далее. Родила, со скандалами с нынешним, а деваться уже некуда...Так он ее в первые четыре дня бросил. Все. Потому что сына назвала как-то как не договаривались (ага) и все — ребенок на него не записан. Дура, конечно, а жалко... Ей плохо, разумеется. Детей еще жальче.

Обсуждение продолжилось:

У меня так подруга долг в миллион по ипотеке сразу сыночком и закрыла, а 300 000 дают налоговый вычет! — пишет другая россиянка. — И сын желанный, и 800 000 закрыто из миллиона сразу, и четвером в однушке в деревне живут... Ребята, это наша жизнь! Грустно, но правда...

Люди, подающие детей ради мат капитала — идиоты. У нас с мужем один ребенок. Квартира своя, кредитов нет. Квартира — обычная двушка. Знакомые говорят, подайте второго — купите трешку. А мы не будем. Потому что понимаем, что ребенка надо одевать, учить, развивать, возить в отпуск и т.д. Когда я засела в декрет, муж прекрасно зарабатывал, по истечении 1,5 лет мне перестали платить ежемесячно пособие, и я вам скажу — мы ооочень почувствовали, как жить на одну зарплату. Детские вещи стоят прилично, питание, платные врачи и т.д. кстати, платные врачи — не блажь, а необходимость, так как в городской детской поликлинике сидят бездушные некомпетентные идиоты. Я может, чего не понимаю — как? можно быть настолько безответственной, чтобы подать ради 500 тысяч? Жить с тремя детьми в однушке-двушке, в которой у детей не будет ни хрена? Я искренне не понимаю.

Многие второго родили именно ради маткапитала, такова суровая российская реальность, - пишет россиянка в комментариях на другом сайте. — Две соседки, у которых был один ребенок, второго не планировали, узнав, что маткапитал скоро прикроют, быстренько забеременели. Со стороны это все смотрится ужасно. Одна полностью скинула воспитание второго ребенка на бабушку, сразу видно-ребенок не нужен был от слова «совсем», вторая с недовольным лицом тянет эту ношу, так как бабушки не запрягаются.

В глубинке государственная выплата матерям — большие деньги. Оттого там все и рожают:

Моя подруга родом из глухой деревни, говорит, что у её одноклассниц, кто остался жить дома, у всех в 22-23 года было по 2 детей т. к в их станице на маткапитал можно купить жилье. В крупных городах ты и сарай не купишь на эти деньги, а обеспечивать потом детей до 18 лет надо! Так что больше потратишь. Но для тех, кто и так хочет второго ребёнка, маткапитал — приятный бонус. У меня 1 ребёнок, и второго я не хочу, потому что маткапитал кажется смешной суммой. Чтобы я решилась на второго, нужна сумма, как минимум,  раз в 10 больше. Тогда бы я подумала. А своим детям хочется дать больше, чем тарелка супа и кусочек хлеба.

Многие согласны: на нынешний маткапитал квартиру кроме как в деревне не купишь. Если только с первым взносом по ипотеке поможет. И то — не факт:

Маткапитал не решает проблему нисколько! — пишут знатоки. — Ипотека , процесс получения самого кредита и сопутствующие нотариальные действия сжирают почти треть от маткапитала, в общей сложности. Поэтому рожать для него от безысходности в жилищном плане, как минимум, финансово невыгодно ни разу. Это не считая вечного преследования опеки (продать/купить например) и страховой.

Люди отмечают, что им, в первую очередь, жалко детей, которых родили ради денег:

Муж про коллегу рассказывает: «Толясик о второй малявке уже думает». Спрашиваю: «Так у них еще первая „на сиське“, куда второго-то?». «Ну так, материнский капитал». И сколько по России-матушке таких детей, рождённых только ради материнского капитала? Лет 7 назад у нас в крае гасили ипотеку за 3-го ребёнка. Народ тему просёк, и стали брать квартиры не по потребностям, а шобы дорого-богато. И вместо того, чтобы загасить ипотеку трём семьям, её гасили одной. И вот однажды, в начале 2015 года вроде бы, программу свернули. Гасить ипотеку перестали, а начали за третьего миллион давать. Ох, сколько было вони! Обманутые многодетные выходили под окна губернатора и возмущались, мол какого хрена они беременели да рожали? Знакомые знакомых тоже рожали ради федерального и материнского капитала. А ведь если посчитать, то рождение ребёнка нифига не «отбивает» этот бизнес. Мне интересно, как складываются отношения в семьях с детьми, рождёнными исключительно ради государственных выплат?

А у вас есть знакомые дети, которые появились на свет потому, что их родителям не хватало денег на нормальную жизнь?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram