Обзор

Опасный полет

В наш прекрасный город пришла весна. С ней пришло тепло, и в нас все больше просыпается тяга открыть окна и насладиться столь свежим и приятным воздухом. Но очень часто мы забываем о братьях наших меньших, четвероногих пушистых друзьях, которых так и тянет посидеть на окне (а защитной сетки у нас нет), на перилах балкона и поохотиться на пролетающих мимо птиц. Конечно же, домашние любимцы не думают о том, что они живут на 5, 7, 10 этажах! Об этом должны подумать мы, и подумать о том, что именно может произойти с пушистым другом.

Опытный хирург-ортопед клиники «Нос по Вет.ru» Софья Дмитриевна Зотова дает владельцам рекомендации в отношении того, как стоит вести себя:

— в момент падения (оказание помощи на месте);

— при транспортировке питомца (какие действия важны, возможные ошибки);

— в ветеринарной клинике.

Итак, если вы увидели, как ваш кот выпал из окна, ни в коем случае не поддавайтесь панике! Сконцентрируйтесь, найдите достаточно большую и глубокую коробку и плотный плед или полотенце. Оденьтесь, возьмите с собой необходимые документы (возможно, вам сразу понадобится отправиться в ветеринарную клинику). Выбежав на улицу, найдите своего питомца. Помните, что он напуган и, скорее всего, травмирован! Ваша задача — медленно подойти и обратить его внимание на себя спокойным голосом без слез и истерик. Не стоит кричать на животное и пытаться схватить его. Движения должны быть плавными, без агрессии. Чаще всего животное напугано так, что приходится применить плед и коробку. С их помощью вы сможете также защитите свои руки от царапин и укусов. После того как вы накрыли кота, аккуратно переложите его в коробку и не давайте покидать ее до самого прибытия в клинику, где ему проведут осмотр и необходимые исследования (УЗИ-диагностику, рентгенологическое исследование и др.).

В состоянии шока животное может не сразу почувствовать боль. Важно не выпускать его из коробки, дабы не усугубить полученные травмы  (будь то разрыв внутренних органов, переломы, сотрясения и т.д.). Не старайтесь погладить питомца, он может неверно оценить ваш жест и не нарочно нанести вам травмы.

Прибыв в клинику, необходимо сразу сообщить регистратору о том, что ваше животное выпало из окна, указать этаж, в каком положении нашли питомца и были ли какие-то видимые травмы. В клиниках «Нос по Вет.ru» крайне ответственно относятся к экстренным пациентам и берут на прием сразу. Вам не придется сидеть в очереди, теряя драгоценные минуты.

Чаще всего после падения с высоты встречаются следующие травмы:

  • разрывы внутренних органов (мочевой пузырь, селезенка и т.д.),
  • черепно-мозговая травма, переломы (ребер, грудных, тазовых конечностей, позвоночника и т.д.),
  • травмы грудной клетки (ушиб тканей, заворот легкого, пневмоторакс и т.д.),
  • внешние повреждения (разрывы кожного покрова, вырванные когти и т.д).

На днях в ветеринарную клинику «Нос по Вет.ru» по адресу: ул. Связи, 1-а  поступил пациент, кот Персик, 14 лет. Испуганная хозяйка Евгения Андреевна забежала в клинику с испугом на лице и мольбой о помощи. Врачи сразу осмотрели кота, начали проводить противошоковую терапию, сделали обзорное ультразвуковое исследование брюшной полости для выявления травм и разрывов внутренних органов – порадовало то, что таковых не было выявлено. Но кот не опирался на тазовые (задние) конечности. Было принято решение — провести рентгенологическое исследование таза. Благодаря цифровому рентгену тут же были получены снимки высокого качества, на которых был виден перелом таза и вывих головки бедренной кости правой тазовой конечности. После стабилизации кот был перенаправлен к ортопедам. Софья Дмитриевна Зотова обсудила с владельцами процесс операции и дальнейшую реабилитацию. Была проведена сложная плановая операция, после выхода из наркоза под контролем персонала, Персик отправился домой в прекрасном состоянии, с планом дальнейшего лечения и реабилитации. Спустя 5 дней пациент пришёл на прием к С.Д. Зотовой бодрым пушистиком с уверенной опорой на тазовые конечности. Врач еще раз обсудила с владельцами дальнейшее лечение. «Мы очень рады, что смогли помочь Персику и его хозяйке, и они оба покинули нашу клинику в хорошем настроении, ведь наши пациенты — это наша семья и радость!» — говорит Софья Дмитриевна.

Главной задачей владельцев после такой сложной операции является безукоризненное выполнение назначенного лечения. Если у вас возникают вопросы, лучше позвонить или прийти в клинику и уточнить все моменты. Помните: лучше 10 раз спросить, чем 1 раз неправильно сделать и навредить своему любимцу!

Дружный коллектив ветеринарной клиники «Нос по Вет.ru» готов оказать помощь 24 часа 7 дней в неделю! Адреса клиник: Чернышевского, 20 (работает круглосуточно), Древлянка, 15 (ежедневно с 10:00 до 21:00), Связи, 1-а (ежедневно с 9:00 до 20:00). Единый номер телефона 50-11-50.

Срочные новости в нашем Telegram