Обзор

Почему мы выглядим моложе, чем наши родители в этом же возрасте? У этого феномена как минимум 9 причин

Если сравнить фотографии наших родителей и нас в этом же возрасте, то в глаза бросается разительная разница. Они уже в 18-20 лет выглядели взрослыми и серьезными людьми, а мы к 30 выглядим как подростки. Почему же так происходит? На самом деле есть несколько простых и логичных обоснований. Человечество действительно молодеет, и вот почему.

Биологическое старение замедляется

150-200 лет назад 50-летний человек был глубоким стариком, а сейчас в этом возрасте мы еще полны здоровья и сил. Поэтому в 30 многие из нас выглядят как школьники. Американские исследователи пришли к выводу, что в последнее время биологическое старение происходит всё медленнее, именно потому последующие поколения сохраняют молодость дольше.

Наши повседневные занятия отнимают меньше сил

Наши бабушки и мамы тратили огромное количество времени на решение бытовых вопросов: никаких тебе посудомоек, пылесосов и микроволновок. При этом приходилось еще и заниматься тяжелым физическим трудом на заводе или в поле. У современных женщин куда больше времени на отдых, заботу о своих потребностях и на красоту.

Мы выбираем «легкие» профессии

Современная молодежь больше работает головой, чем руками. Мы беспокоимся о своем здоровье, поэтому выбираем специальности, которые не навредят нашему здоровью слишком сильно. Всё больше людей работают в сфере IT, маркетинга или финансов: для них всегда есть работа со стабильно высокой оплатой. Такие профессии требуют постоянного умственного напряжения и развития, что, в свою очередь, помогает сохранять здоровье и активность мозга. А вот тяжелого физического труда и вредных условий у современного человека куда меньше в повседневной жизни. Поэтому и организм лучше сохраняется.

Люди стали меньше курить

В 2010 году каждый четвертый человек в возрасте до 24 лет зависел от курения, в 2015-м — уже каждый пятый. По данным за 2017 год, количество людей, которые никогда даже не пробовали курить до 24 лет, увеличилось до 70%. Постепенно всё больше молодых людей делают выбор в пользу здорового образа жизни и заботятся о своем здоровье, а правительство эти начинания поддерживает. Общеизвестно, что курение негативно сказывается на молодости кожи.

Женщины позже рожают

После рождения ребенка женщины начинают быстрее стареть. И дело тут не только в усталости и стрессе, которые неизбежны в первые годы ухода за ребенком. Изменения в теле женщины после родов происходят на клеточном уровне. А так как современная женщина позже рожает, то внешние признаки старения появляются гораздо позже.

Появилась косметика с SPF-фильтрами

Косметология не стоит на месте. Регулярный и правильный уход за кожей стал уже повседневной рутиной для большинства женщины. При этом солнцезащитные фильтры присутствуют не только в маслах для загара: пометка SPF появилась на баночках с увлажняющими кремами, тональными основами и даже пудрами. А защита от солнца — это очень важно, если хочется сохранить молодость кожи подольше.

Уровень стоматологии вырос в несколько раз

Форма лица и состояние зубов взаимосвязаны, так как щеки и губы опираются на зубы и челюсть, поэтому отсутствие зубов или их повреждения в буквальном смысле портят овал лица. Регулярное посещение стоматолога действительно помогает дольше сохранять красивый овал лица. Сегодняшний уровень стоматологии позволяет исправить любые недочеты, с которыми приходилось мириться нашим родителям. Да и результат сохраняется гораздо дольше.

Больше эмоций и событий в жизни

Положительные эмоции и события продлевают жизнь и помогают справиться с болезнями и стрессом, которые добавляют нам морщин и седых волос. У современной молодежи есть огромное количество источников радости: возможность путешествовать по миру, заниматься любимым делом (а не чем придется), реализовывать творческий потенциал, общаться и дружить с тем, с кем хочется. Все это вкупе помогает сохранять остроту и ясность ума, что отражается и на внешности.

Снизился уровень ответственности

Молодые люди сегодня гораздо позже становятся самостоятельными. Юноши и девушки хотят заниматься только тем, что им нравится, поэтому находятся под «опекой» и после 20 лет. Так, для современного молодого человека вполне нормально продолжать брать деньги у родителей и жить в с ними в одной квартире, пока он находится в поисках работы или пытается развивать собственный бизнес. Надежный тыл — меньше стресса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram