Обзор

Подробная инструкция, как быстро и правильно заполнить налоговую декларацию и получить 260 тысяч от государства

Налоговый вычет — реальная материальная помощь от государства, особенно на фоне мизерных пособий и прочих якобы «привилегий». Если вы купили квартиру, участок под строительство или иную недвижимость — можете получить компенсацию из уплаченных налогов, те самые 13% подоходного налога. Прошли платное лечение (вылечили зубы, например) или прошли обучение — можете вернуть часть денег тоже. Объясняем, как легко и без нервов или очередей это сделать.

Итак, для начала стоит поподробнее объяснить, что такое имущественный вычет. Это государственная компенсация гражданам России, которые приобрели недвижимость. Размер ее — 13%, то есть подоходный налог. С 2014 года налоговая установила для вычета верхний предел: 2 миллиона рублей по стоимости недвижимости и 3 миллиона рублей по уплаченным процентам за ипотеку. Это значит, что вы вправе получить не более 260 000 рублей за квартиру и не более 390 000 за проценты по кредиту на приобретение жилья. При этом, если вы брали ипотеку до 2014 года, то можете вернуть 13% с любой суммы уплаченных процентов.

Важное уточнение для тех, кто приобретал имущество в браке. Если вы или супруг/супруга купили квартиру, скажем, за 4 миллиона, это ваше общее имущество. Каждый из вас вправе подать заявление: оба супруга как бы вложили по 2 миллиона денег в эту покупку и вправе получить полный вычет.

Перед тем, как обратиться в налоговую, соберите необходимые документы:

  • Справка 2-НДФЛ с работы: в ней сказано, сколько вы работали в минувшем году и сколько заплатили налогов государству. Если трудитесь в нескольких организациях официально — берите справку везде.
  • Налоговая декларация 3-НДФЛ. Ее нужно будет оформить в декларации самостоятельно — об этом расскажем ниже.
  • Документ, подтверждающий право на жильё: это может быть свидетельство о госрегистрации (если вы покупали квартиру до 15 июля 2016 года); договор о долевом участии с актом приёма-передачи (если покупали квартиру по договору долевого участия); договор купли-продажи с выпиской из Единого госреестра недвижимости (если покупали после 15 июля 2016 года и не по долевому участию). Выписку можно заказать в любое время, на сайте Росреестра описаны способы.
  • Документ, свидетельствующий оплату недвижимости: бумага, которая подтверждает, что вы заплатили за покупку: расписка, банковская выписка, квитанция и т.д.
  • Заявление на получение вычета, которое можно скачать здесь, как заполнить — расскажем ниже.
  • Паспорт и ИНН. Лучше взять и оригиналы, и копии (у паспорта — страниц 2–3 и страницы с пропиской).

Если у вас ипотека, приготовьте также:

  • документ, подтверждающий уплату процентов по кредиту (взять в банке, где вы оформляли ипотеку);
  • копию кредитного договора;
  • справку о сумме уплаченных процентов.

Если вы замужем или женаты и приобретали недвижимость (суммой меньше 4 млн рублей) в браке:

  • копию свидетельства о браке
  • заявление о распределении имущественного вычета между супругами. Пример заявления смотреть тут.

Если недвижимость стоит больше 4 млн рублей, эти документы не нужны. Постарайтесь распределить доли между супругами так, чтобы большая была у того, кто платит больше налогов. Тогда быстрее получите суммарный вычет.

Заполняем бланки

Чтобы не сидеть в очереди в налоговой, скачайте программу «Декларация» отсюда и заполните ее дома. Для этого программу нужно будет установить у себя на компьютере. В этом примере — декларация 2017 года.

  1. Вкладка «Задание условий». Выбирайте в типе декларации — 3-НДФЛ. Щелкните на фото, чтобы увеличить его.
  1. «Номер инспекции» — нажмите на кнопку с многоточием, выбирайте налоговую инспекцию того района, куда будете подавать документы. Первые две цифры номера — код региона.
  2. Номер корректировки — так как мы подаём декларацию первый раз и исправлений нет.
  3. ОКТМО — берите отсюда. Укажите свой регион и населённый пункт, жмите «Найти».
  4. Переходим во вкладку «Сведения о декларанте». Здесь ваши паспортные данные и ИНН.
  5. Далее вкладка «Доходы, полученные в РФ». Выбирайте жёлтое 13.
  1. В блок «Источники выплат» вносите данные о работодателе. Все данные есть в справке 2-НДФЛ. Жмите на плюс, вносите данные. Если работодателей было несколько, вносите всех. Галочку внизу не ставьте.
  1. Блок ниже — ваши ежемесячные доходы. Выделяйте в блоке «Источники выплат» работодателя и заполняйте доходы: они будут относиться именно к этому работодателю. Все данные есть в 2-НДФЛ. Жмите на плюс в блоке доходов, укажите код, сумму, месяц. Чтобы быстрее выбрать код, просто наберите его с клавиатуры, а не проматывайте список.
  2. Если коды и суммы доходов повторяются, то проще не вбивать каждый раз цифры, а выделить строку дохода и нажать «Повторить доход». При необходимости откорректируйте.
  3. Облагаемая сумма дохода = общая сумма дохода. Сумма налога исчисленная и удержанная — в 2-НДФЛ эти суммы указаны, обычно 13% от общего дохода. Налоги вбиваются без копеек, принцип округления: от 1 до 49 копеек — копейки отбрасываются, от 50 до 99 копеек — сумма округляется до рубля в большую сторону. Если получилось 12 500,37 — пишите 12 500; если 12 500,76 — пишите 12 501.
  4. После внесения всех данных по доходам переходим во вкладку «Вычеты». Снимите галочку «Предоставить стандартные вычеты» и жмите на «Имущественный». Ставьте галочку «Предоставить имущественный налоговый вычет». В остальных вкладках аналогичных галочек быть не должно!
  1. Жмите на плюс и вбивайте свои данные.
    • Если вы участвовали в долевом строительстве, то выбирайте инвестирование, в остальных случаях — договор купли-продажи.
    • Кадастровый номер объекта смотрите или в свидетельстве о госрегистрации, или в договоре купли-продажи, или в выписке из ЕГРН.
    • Дату регистрации берите из документов, подтверждающих собственность.
    • Год начала использования вычета. Если запрашивали вычет в прошлые годы, то укажите год, когда запрашивали впервые. Если ранее не запрашивали — то ставьте 2017 год.
    • Стоимость объекта (доли): цена квартиры из договора купли-продажи. Проценты, которые вы уплатили банку по ипотеке, сюда не входят.
    • Проценты по кредитам за все годы — для тех, у кого ипотека.
  1. Жмите «Да», возвращайтесь в основное окно. «Вычет у налогового агента…» — ничего не пишите, это для случая, когда вы получали вычет через работодателя (такой вариант здесь не рассматриваю). Поле «Вычет по предыдущим годам» неактивно, так как год начала использования вычета в нашем случае 2017-й.

Декларация готова. Сохраните её на всякий случай. Из режима «Просмотр» документ можно напечатать или сохранить в PDF. Обязательно сохраняйте декларации, они вам пригодятся в будущем.

Пишем заявление на получение вычета

В документе — три страницы, сложно заполнять только первую из них.

  1. Вверху пишите свой ИНН. КПП оставьте пустым, это для организаций.
  2. Номер заявления — 1. Если подаёте сразу несколько заявлений за разные годы, то на каждый год нужно своё заявление. Например, если получаете вычет за 2016 и 2017 годы, то в заявлении на 2016 год пишите 1, на 2017-й — 2. В нашем случае — 1.
  3. Представляется в налоговый орган — вводите код налоговой инспекции, тот же самый, что и в декларации 3-НДФЛ. Или см. п. 6 ниже.
  4. На основании статьи: 78. После точки ничего не вводите. Ниже в оба поля ставьте 1.
  5. В размере: вбейте сумму налогов, которую уплатили в 2017 году. Смотрите её в справке 3-НДФЛ в поле 050 раздела 1 и в поле 130 раздела 2. Складывайте, так получите размер вычета.
  6. Код по ОКТМО: это не код из 3-НДФЛ, это код вашей налоговой. Берите вот отсюда. Введите свой адрес, система выдаст код ОКТМО. Здесь же будет и код налоговой инспекции.
  7. Налоговый период: вбивайте ГД.00.2017, если получаете вычет за весь 2017 год. Если не за весь год, то на последней странице бланка есть примечания, какие цифры писать.
  8. Код бюджетной классификации: введите 1821 0102 0100 1100 0110 без пробелов. Это код налога, который вы платите в бюджет, его вам и будут возвращать.
  9. Заявление составлено на: 3 страницах. А вот копии документов считайте сами — сколько листов у вас получается. Лучше заполнить, как соберёте все документы, чтобы наверняка. Можно вписать от руки.
  10. Остальное вбивайте, как на картинке. Внизу слева впишите дату, когда пойдёте в налоговую сдавать документы. Не забудьте поставить подпись.

На второй странице нужно указать банковские реквизиты. Налоговая может перевести деньги прямо на банковскую карту. Реквизиты для Сбербанка или «Альфа-банка» можно посмотреть в их мобильных приложениях в специальном разделе. Внизу укажите свои паспортные данные. Если в поле «Кем выдан» не хватает места, то разумно сокращайте, не пишите слово в слово. На третьей странице вновь укажите паспортные данные. Всё, заявление готово. Теперь вам осталось прийти в налоговую и сдать документы.

Вы пришли в налоговую

Для ускорения процесса, закажите талончик онлайн. Это можно сделать здесь. Пройдите по ссылке, согласитесь с условиями. На следующей странице выберите «Физическое лицо», вбейте фамилию и имя. Если укажете почту, придёт письмо с данными о записи. Далее выберите регион, отделение, куда пойдёте сдавать документы. Услуга — «Приём налоговой и бухгалтерской отчётности (в т. ч. 3-НДФЛ)», подуслуга — «Приём деклараций 3-НДФЛ».

В меню «Показать дни записи» выбирайте удобное время. Вылезет окошко, вбейте цифры с картинки и получите форму с ПИН-кодом. Его надо ввести в терминале в налоговой, чтобы получить талон к нужному специалисту. Готово! Теперь ждите своей очереди. Не факт, что вас вызовут минута в минуту, но ждать обычно приходится не больше 15 минут.

В налоговой Петрозаводска на входе обычно дают документ-опись. В нем нужно будет указать все документы, принесенные с собой. Возможно, этот документ вы заполните уже в окошке с консультантом — уточните на месте. Кроме того, на каждом листе пакета документов придется поставить подпись: лучше тоже сделать уже «в окошке», чтобы не ошибиться. Все равно без подписи документы не примут.

Сотрудник налоговой проверит документы, поставит визы и проверит паспорт. Бумаги будут проверяться на протяжении трех месяцев, а в начале четвертого деньги поступят вам на счет. Если в документах обнаружат ошибки, вам позвонят и попросят прийти в отдел. Еще один простой вариант — заполнить заявку онлайн, прямо в личном кабинете налогоплательщика. Так вам никуда не придется ходить, все копии документов сканируются и прикрепляются прямо на сайте.

Вычет за другие услуги

Сначала вычет за медицинские услуги. Под медицинскими услугами налоговый кодекс подразумевает прием у врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. Чем больше стоимость лечения, тем больше вам вернут, но лимит все же есть — 120 тысяч рублей. Это значит, что если вы потратили на лечение большую сумму, вычет вам вернут как если бы вы потратили 120 тысяч. Вычет можно требовать и за лечение родственников: детей, родителей, мужа/супруги. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. Для того чтобы получить деньги, нужно доказать, что вы лечились платно: собрать договоры, чеки и справки из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку. После того как декларацию одобрят, вы напишете заявление на перевод средств. По закону через месяц после подачи заявления вам должны вернуть деньги.

Вычет за обучение. Вычет за обучение можно получить за три последних года начиная с 2014-го, при условии, что вы все три года учились. Прошли обучение в 2017-м (в вузе, школах, автошколах или центрах по изучению иностранных языков и т.д.) — вам тоже положены деньги. Но опять-таки с лимитом в 120 тысяч рублей. Вычет получают граждане с налогооблагаемым доходом. Однако неработающие пенсионеры и безработные студенты зарплаты не получают и подоходного налога не платят — и поэтому вычет им не полагается. Вот документы, которые вам потребуется оформить:

  1. Документы из учебного заведения (копия договора или заверенная копия лицензии вуза, платежные документы: чеки, квитанции, платежные поручения)
  2. Справка 2-НДФЛ — гарант того, что вы получали зарплату и платили НДФЛ.
  3. Декларации 3-НДФЛ за каждый год учебы.
  4. Заявление о возврате части НДФЛ.
  5. Копия паспорта.

По материалам lifehacker.ru

journal.tinkoff.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram