Обзор

«Смотришь на все эти елочки и понимаешь, что это ради денег». Пообщались с людьми, которые не празднуют Новый год

Новый год празднуют все. Ну, или почти все. Мы поговорили с людьми, которые по каким-то причинам этот праздник не отмечают: из-за принципов, работы или по другим возникшим обстоятельствам.

Андрей, не праздновал Новый год из-за работы

Я не праздновал Новый год пару лет. Причина простая — работа. Она у меня неофициальная, праздников нет, переработки сильные. Ну вот и Новый год тоже у нас не праздник. Плюс я согласился заменить людей, чтобы другие пошли праздновать, так как у меня ничего не намечалось. В общем, сложилось так, что последний раз в 2015 году праздновал с семьей.

Что я чувствовал? Злой, фейерверки не давали поспать ночью. А утром же опять на смену. Но на самом деле грусти особой не было. Для меня это лишь повод собраться и посидеть с друзьями и родными. Если не получилось — не беда, получится как-нибудь еще. Тут нет повода для грусти. Как бы хотел отметить? Да как обычно. Дома, если с семьей. С друзьями можно в паб сходить. Давно как-то с друзьями в лес выбирались у костра посидеть, тоже прикольно было.

Морра, уезжал на дачу пять лет подряд

Мне не очень нравилась вся эта истерия, пьяные люди вокруг, не чувствовал духа праздника. Вокруг толпы людей, все смеются, максимально быстро устаешь от торговых центров и публичных мест. Поэтому пять лет подряд я вместе с девушкой уезжал в лес на дачу. В последний раз забыл открыть трубу в печке и вообще полностью почувствовал дух Нового года (плохая шутка). Мне нравится изолировать себя от праздника, когда вокруг тебя нет ни одной живой души и ты можешь наслаждаться тишиной зимнего леса. Единственная сложность — это до дачи добраться, так как от ближайшего населенного пункта надо пять километров идти по неосвещенной дороге. Это так себе мероприятие, так как ночь в лесу гораздо темнее. Однажды я прошел свой поворот и чуть не потерялся, но обошлось.

Пять лет подряд я «отмечал» праздник именно так, в прошлом году работал 1 января, а в этом году планирую отмечать с семьей и друзьями из-за определенных обстоятельств. Мне очень не нравится, конечно, вся эта подготовка к празднику за полтора месяца. Я прекрасно понимаю, зачем всё это и как маркетологи толкают нас на то, чтобы накупить как можно больше вещей. Все знают, что декабрь — самый прибыльный месяц. Смотришь на все эти елочки и понимаешь, что это ради денег.

Иван, не строит планов

В детстве проводил данный праздник только в компании родителей и родственников, с  непременно ломящимся от яств столом. Но те времена прошли, и данная традиция давно осталась в прошлом. Сейчас Новый год проходит по-разному, изначально нет никаких планов. Это может быть посиделка в пабе с неизвестными до этого людьми в другой стране, встреча с друзьями или просто со стаканом сока в одиночестве.

Не скажу, что я совсем не люблю этот праздник, просто не воспринимаю его как что-то особенное. Повод собраться с друзьями или навестить родственников я найду и так. Немного напрягает одержимость некоторых людей, обязанность дарить подарки, наигранная радость, хотя опять же повод порадовать близких можно найти в любой день, а не раз в год.

Вообще не люблю толпы людей, а, как известно, на Новый год в торговых центрах и магазинах всегда тесно. Хожу туда исключительно только тогда, если очень что-то нужно и без этой вещи я не проживу. Считаю, что покупку безделушек и вещей на один раз (ну, или чтобы достать их один раз в год) неправильным. «Вам действительно все это нужно?» — всегда задаю этот вопрос, видя людей с полными пакетами. Часто оказывается, что нет. Но если все эти вещи сделают человека действительно счастливым, а не будут просто безделушками, то тогда это круто.

Не понимаю людей, которые готовят очень много блюд для праздничного стола, а потом жалуются, что они переели и им плохо, либо на следующий день они испортились. Можно же как-то осознанно подойти к приготовлению, просчитать, сколько будет гостей, и сделать немного меньше чем требуется — тогда и на следующий день вы не будете жалеть о потраченных продуктах, плохом состоянии и т.д.  Шампанское и загадывание желаний под бой курантов. А если я загадаю желание раньше или позже на пять минут, это не сработает?  А еще не нравятся новогодние корпоративы и миллионы Дедов Морозов и Снегурочек.

Что касается идеального праздника, то тут сложно сказать. Я очень люблю путешествия и природу, с удовольствием встретил бы его где-нибудь в горах с видом на ночной город, на берегу озера/моря с костром в компании с любимым человеком либо в кругу друзей.

Фото: кадры из фильма «Плохой Санта»

Срочные новости в нашем Telegram