Обзор

«То, что вчера еще не помогало, сегодня уже входит в стандарт лечения». Может ли врач выписывать гомеопатические таблетки и почему это до сих пор не запрещено?

Поздняя осень и зима — время бесконечных простуд. Почти все врачи сходятся во мнении, что обычную ОРВИ можно вылечить без таблеток. Просто хорошо отдохнуть, побольше пить морсов и ждать, когда организм сам справится с болезнью. Но ритм нашей жизни таков, что мы часто прибегаем к помощи лекарств, чтобы побыстрее избавиться от неприятной симптоматики. Иногда такие лекарства выписывают и врачи. Удивительно, но иногда они предлагают купить и гомеопатические средства, которые не имеют доказанной эффективности. Такая ситуация и произошла с нашей читательницей. Мы решили разобраться, какая позиция в нашей системе по поводу таких лекарств.

Коротко о гомеопатии

Гомеопатия — целая отрасль альтернативной медицины, созданная Самуэлем Ганеманом в XVIII веке, в которой считается, что все болезни лечатся несколькими принципами, один из которых «болезнь лечится подобным». Несмотря на многочисленные научные исследования, доказывающие неэффективность гомеопатии, производство их налажено на отлично. Еще в 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН признала лечение гомеопатическими препаратами не имеющим научных оснований.

Коротко напомним, как готовятся гомеопатические лекарства. Берется вещество, которое вызывает симптомы, сходные с симптомами болезни. Например, если человек кашляет, то ищется вещество, вызывающее кашель (это может быть простая пыль). В современных гомеопатических лекарствах берется, например, малая доза какого-нибудь действующего вещества. Гомеопат берет книжную пыль и разводит ее в воде в пропорции 1 : 99. Потом из получившегося раствора взять каплю и снова поместить ее в пробирку с водой (или спиртом), где уже находится 99 капель. И так 30 раз. Итоговый раствор будет представлять собой воду и ничего больше. Технологии, конечно, немного ушли от XVIII века, но суть остается понятной — это средства с малым количеством действующего вещества.

Продают в аптеках, советуют врачи

Почему же при отсутствии доказанной эффективности такие таблетки предлагают в аптеках и советуются терапевтами? Наша читательница заболела ОРВИ, причем настолько сильно, что потеряла голос. Врач порекомендовал ей Гомеовокс — гомеопатическое средство с недоказанной эффективностью, которое стоит 320 рублей и продается без рецепта. В аптеке, конечно, этот препарат продали. Их позиция вполне понятна, так как чем больше продаж — тем лучше. Тут ничего личного, а только зарабатывание денег. Мы анонимно пообщались с несколькими терапевтами, чтобы понять, почему врач мог выписать такое лекарство.

«Сталкивался с гомеопатическими средствами»

Иван, терапевт в петрозаводской поликлинике: 

— При лечении всех заболеваний руководствуются обычно специальными рекомендациями (стандартные протоколы), в которые обычно внесены оригинальные препараты под международным непатентованным названием (соответственно, врач назначает препарат по международному названию и может порекомендовать торговое по качеству, какое считает нужным). Главная цель, чтобы человек получал нужный препарат по его заболеванию.

— На самом деле сталкивался с гомеопатическими средствами, где малая доза активного вещества. Пользуюсь одним — сироп от кашля, его можно беременным, он помогает по опыту. Просто им много чего нельзя, а по рекомендациям основные препараты запрещены. В этом сиропе есть активные вещества, но они в малых количествах. То есть он помогает, но менее эффективный. И по опыту он неплохо работает. Меня очень спасает в моей практике. Понятно, что в других ситуациях к нему не прибегаю.

— В общем, ситуация двоякая. Если эффект есть и человеку нельзя рекомендованные препараты по каким-либо причинам, то я не против. А если это основное лечение серьезного заболевания и без эффекта, то понятное дело, что тут непонятно зачем. И в любом случае серьезные препараты и методы лечения назначаются только после установления диагноза (подтвержденного объективным данными — инструментальные, лабораторные исследования).

Мнение блогера и практикующего врача DokDema:

— Наверняка всем известно, что сколько врачей — столько и мнений. И это на самом деле так. Вот взять меня и пару ближайших коллег «по цеху», так сказать. И выдать нам один клинический случай. Уверяю, что каждый из нас пойдет своим путём. Потому что много различий. Школа, возраст, опыт, учителя и прочее. Но результат так или иначе будет положительным.

— Поэтому, возвращаясь опять-таки к терапевту, если врач знает (или верит), что данный препарат работает, то почему бы его не назначить. Цена? Вы знаете, многие доктора понятия не имеют о стоимости того или иного лекарства. Потому что нам обычно не докладывают. Как итог: врача никто не заставляет что-либо назначать. В каких препаратах ориентируется, то и назначает.

— Что касается общей позиции поликлиники. Во-первых, «верхи» оценивают только результат. То бишь излечение и выздоровление, в нашем случае. Обычно так и бывает, а победителей... сами знаете! И, во-вторых, перечень эффективных препаратов постоянно корректируется и пополняется. То, что вчера ещё не помогало, сегодня уже входит в стандарт лечения. Даже если это средство ближе к альтернативной медицине.

Позиция Минздрава по поводу гомеопатии

Ситуацию с выпиской гомеопатических лекарственных средств прокомментировала Ирина Ховченина, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения:

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук выпустила меморандум, который признает гомеопатию лженаукой. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения Российской Федерации исключить медицинское применение гомеопатических препаратов в муниципальных и государственных медицинских организациях, а также рекомендовала аптекам не продавать гомеопатические и лекарственные препараты совместно.

Правда, есть одно «но», на которое указывает Ирина Ховченина. Из федерального закона гомеопатию не убрали, и она по-прежнему входит в перечень лекарственных препаратов. Да, как и другие препараты, гомеопатические лекарства должны проходить экспертизы и регистрацию.

Так же как и все остальные лекарственные препараты, гомеопатические лекарственные препараты проходят все этапы регистрации и предоставляют полное регистрационное досье, независимо от технологии производства и показаний. Порядком назначения лекарственных препаратов предусмотрено назначение лекарственных препаратов в соответствие со стандартами медицинской помощи, разработанными согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В общем, вроде как запрещено, но по факту (точнее согласно федеральному закону — нет). А вот назначение таких лекарственных препаратов, которые в стандарты оказания помощи не входят — на совести врачей или комиссии.

Назначение лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям). Применение гомеопатических лекарственных препаратов можно встретить в некоторых клинических рекомендациях для лечения некоторых заболеваний, при этом в рекомендациях отмечается, что эффективность гомеопатических лекарственных препаратов менее убедительна.

На совести пациента?

Судя из позиции Минздрава — строго гомеопатия не регулируется. Вроде запретили, а вроде и можно. А что касается врачей, то они тут тоже вольны сами выписывать те или иные лекарственные средства — на свое усмотрение. Получается, что пациенту остается только одно — самостоятельно изучать доказанную эффективность тех или иных лекарственных препаратов. И не стесняться задавать терапевту вопросы, чтобы не лечить себя дорогими пилюлями из воды.

Кстати, недавно мы составляли список бесполезных лекарств, на которые не стоит тратить деньги. Проверьте свою аптечку!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram