Обзор

Вертикальное хранение, одинаковые носки и еще несколько простых, но очень полезных советов для облегчения жизни: вы будете жалеть, что не узнали раньше

Никто (или почти никто) не любит убираться. Если вы тот самый супергерой, который получает от уборки удовольствие, завидуем. Большинство для этого слишком заняты или, будем честными, ленивы. А вот сверкающие чистотой дома любят все. И, о чудо, порядок реально наводить без усилий. Достаточно выработать самые простые привычки.

Делайте два дела параллельно

Если процесс уборки кажется вам потерей времени, включите сериал или аудиокнигу. Еще круче работают для мотивации шоу типа «Помешанных на чистоте». Смотрите, как убираются другие, и сами незаметно наведете порядок. Одной рукой протирать раковину (капля зубной пасты и губка), пока другой – чистите зубы, кажется дичью, но экономит время.

Оставьте как можно меньше открытых поверхностей

Заметили, как только в доме появляется открытая полка, на ней немедленно скапливается хлам? Меньше полок – меньше хлама – меньше уборки. Бардак в закрытом шкафу ваши гости точно не заметят, и пыль там не скопится. Дома сплошные открытые стеллажи? Ок. Заведите привычку складывать вещи в корзинки или коробки, либо группировать их на подносах. Много на поднос не поставишь, а группа будет смотреться, как единый объект.

Потратьте время на изучение лайфхаков для уборки

Ваша цель – избавиться от проблем, которые раздражают больше всего. Ненавидите мытье холодильника? Оберните полки пищевой пленкой. Достала кошачья шерсть? Вооружитесь скребком для окон, который справляется лучше ролика. Рецептов растворов для чистки и систем хранения всего и вся в интернете миллион. Но, конечно, техника творит чудеса. Если есть возможность, приобретите, к примеру, отпариватель. С ним жизнь расцветает новыми красками. Обычную гладильную доску, кстати, интернет-советчики рекомендуют обернуть под чехлом фольгой. Тогда вещи будут разглаживаться сразу с двух сторон. Сами попробовать не решились, но вдруг среди вас есть смельчаки.

Заведите коробяку

Коробку для всякой бяки. Гораздо проще один раз пройтись по квартире и положить внутрь ненужные вещи, чем топтаться в каждой комнате по часу. Дальше тащим одну коробку поближе к уютному диванчику, усаживаемся и быстренько смотрим, что оставить (унесли на место!), что – выкинуть. Чтобы было веселее, устройте себе челлендж – соберите в коробяку ровно 10 вещей, которыми не пользуетесь.

Решайте только сохранить или выбросить. Не давайте вещам второго шанса

Хорошая привычка – отдавать, продавать, выбрасывать вещь СРАЗУ, как только вы ее забраковали. Дадите слабину, считайте, что обеспечили себе еще одну уборку в будущем. Пожалуй, самый классный совет от Мари Кондо (автор бестселлера про магическую уборку) – оставлять только те вещи, которые приносят радость. Сомневаемся, что это касается кастрюль, но точно подходит для сувениров.

Используйте вертикальное хранение

Как советует Мари Кондо, одежду, полотенца и постельное белье лучше укладывать не горизонтальными стопками, а вертикально. Так вы сразу будете видеть все содержимое шкафа. Не придется рыться, в поисках нужной вещи и создавать хаос. А значит, и разбирать лишний раз. Работает, проверено.

Убирайтесь по категориям, а не по комнатам

Ее же совет. Заведите привычку разбирать вещи не по комнатам, а по категориям: одежда, книги, бумаги… Эта привычка сэкономит массу времени, потому что вещи перестанут кочевать из помещения в помещение.

Используйте жидкое мыло

Жидкие средства в дозаторах, вообще, выглядят гораздо аккуратнее порошков и твердого мыла. И мыльницу мыть не придется. Главное, дозатор должен оставаться под рукой. Не убирайте его в шкаф (типа пространство освободили, ага!). Если за чистящим средством нужно будет тянуться, мы же прекрасно понимаем, чем дело кончится.

Купите одинаковые носки

Большая упаковка одинаковых пар носков – гарантия того, что после стирки каждый из них отыщет пару.

Уходя из комнаты, не забывайте прихватить с собой вещь, которая лежит не на своем месте

То, что надо выбросить или перетащить на законное место, можно захватить с собой прямо сейчас. Пошли на кухню – взяли с собой чашку, идете оттуда – зарядник и журнал верните на базу.

Для мотивации начать уборку немедленно – волшебные результаты расхламления с Pinterest:

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram